×
Новости

Глава МИД Украины призвал отдать Черное море НАТО

Источник изображения: vk.com

Черное море следует превратить в море НАТО, как это произошло с Балтийским морем. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на Черноморской конференции по безопасности, трансляция которой велась в YouTube.

По его словам, акваторию моря необходимо демилитаризировать.

«Пришло время превратить Черное море в то, чем стало Балтийское море — в море НАТО. <…> Безопасность региона неделима. Угроза одному — угроза всем», — сказал Кулеба.

Глава МИД отметил, что «мирные, законопослушные страны» должны использовать Черное море для торговли и путешествий.

Тем временем в Кремле обратили внимание на заявление Киева о демилитаризации Черного моря. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, НАТО и демилитаризация — это взаимоисключающие понятия.

«Черному морю никогда не бывать "морем НАТО", это общее море», — сказал Песков, добавив, что оно должно оставаться морем сотрудничества и взаимодействия для всех прибрежных стран.

Ранее замглавы МИД Украины Андрей Мельник попросил у Германии подлодки для «вышвыривания России из Черного моря».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыров считает, что контрнаступление ВСУ сыграет на руку российским военным
8 апреля 2023
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что анонсированное контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может сыграть на руку российским военным.
В Полтаве снесут памятники Пушкину и Ватутину
7 апреля 2023
Полтавский городской совет проголосовал за снос памятников русскому поэту Александру Пушкину, Герою Советского Союза Николаю Ватутину и герою Полоцкой обороны Алексею Зыгину.
Медведев заявил о грядущем исчезновении Украины
8 апреля 2023
Украина прекратит свое существование, потому что она никому не нужна. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Посол России назвал визит президента Украины в Польшу «показушным мероприятием»
8 апреля 2023
Официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в Польшу носит характер «показушного мероприятия» и является скорее попыткой воздать должное Варшаве за оказание военной помощи Киеву.
Новости партнёров