×
Новости

«Минирует всю Европу»: МИД Беларуси обвинил Польшу в разрушении опор системы безопасности

Источник изображения: belta.by

Правительство Польши намеренно разрушает последние юридические опоры европейской системы безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, сообщает РИА Новости.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в Минске опасаются агрессивных действий польского руководства. По его словам, власти страны финансируют экстремистов, готовят некие боевые дружины против белорусского населения, проводят активную милитаризацию.

«При этом действия текущего правительства порой фанатичны, не отличаются логикой и рациональностью, а поэтому не всегда предсказуемы. Достаточно взять хотя бы закрытие пунктов пропуска на границе в ущерб собственному населению и бизнесу», — отметил Глаз.

Пресс-секретарь указал, что недавно Совет министров Польши принял решение о невыполнении в отношении Беларуси положений Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

«Очевидно желание еще больше скрыть от своего ближайшего соседа информацию о своих вооруженных силах. Напомню: этот документ оценен Генассамблеей ООН как "краеугольный камень европейской безопасности". Он, хотя и устарел, но всë же мало-мальски определял военный баланс. И вот польское правительство совершенно осознанно разрушает последние юридические опоры европейской системы безопасности. Минирует всю Европу», — подчеркнул Глаз.

Представитель МИД добавил, что Беларусь, как и большинство стран, не заинтересована в эскалации и пытается хоть как-то сохранить хрупкий баланс в регионе.

«Очевидно, что Польше необходимо пересмотреть свое решение и вернуться к полноценному и добросовестному выполнению ДОВСЕ. Мы же всегда готовы к конструктивному и взаимоуважительному диалогу», — заключил Глаз.

Ранее стало известно о том, что Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси ожидает серьезную эскалацию в регионе, фиксирует лагеря подготовки боевиков в Польше, Чехии и Прибалтике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
Лукашенко обсудит с Путиным, как «поставить на место» Польшу
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным, как «поставить на место» Польшу, со стороны которой звучат заявления о готовности принять участие в конфликте на стороне Украины.
В МИД Молдовы осудили Захарову за слова о переименовании государственного языка
22 марта 2023
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы прокомментировало заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о переименовании молдавского языка в румынский.
Литовские пограничники обвинили Польшу в очередях на границе с Беларусью
27 марта 2023
Пограничники Литвы назвали причину очередей на границе с Беларусью. По их мнению, во всëм виновата польская сторона. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.
Новости партнёров