×
Новости

ЕП одобрил упрощение визового режима с Беларусью

Источник изображения: Евразия.Эксперт

Европарламент (ЕП) дал согласие на упрощение визового режима и реадмиссии между Евросоюзом (ЕС) и Беларусью. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее голосование состоялось сегодня в онлайн-формате. 634 евродепутата были за упрощение визового режима, 48 — против, четверо парламентариев воздержались.

Теперь документы, подписанные сторонами 8 января, должны быть официально утверждены Советом ЕС. Затем стороны уведомят друг друга о завершении процедур ратификации. Договоренности начнут действовать в первый день второго месяца после даты уведомления сторон.

Визовое соглашение предусматривает взаимное облегчение соответствующих процедур для большинства граждан и снижение денежного сбора для белорусов с 80 до 35 евро. Кроме того, решение о выдаче визы будет приниматься в срок до 10 дней. Увеличивается перечень оснований для выдачи бесплатных виз в некоммерческих целях. Срок пребывания иностранцев в Беларуси возрастет в два раза — с 90 дней в году до 180.

Соглашение о реадмиссии предусматривает, что с момента вступления его в силу Беларусь и ЕС должны будут осуществлять взаимный прием своих граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, пребывающих без разрешения. Документ также закрепляет предоставление белорусской стороне двухлетнего переходного периода в отношении реадмиссии граждан третьих стран. В совместной декларации к соглашению содержится обязательство ЕС об оказании Беларуси технической и финансовой поддержки в этой области.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названы сроки открытия границ между странами Евросоюза
5 мая 2020
Европейский союз рассматривает возможность открыть свои внутренние границы с середины мая после ослабления карантина из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене.
Коронавирус боится «осси»: почему Восточная Германия меньше болеет COVID-19
5 мая 2020
Первые вспышки нового коронавируса на территории ФРГ были отмечены в Баварии и Северном Рейне — Вестфалии — наиболее населенных и экономически развитых землях. В течение недели вирус распространился на всю территорию страны, не оставив в стороне ни одну из земель ФРГ.
Латвийская спецслужба не нашла преступления в словах Жданок о русских и евреях
2 мая 2020
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) закрыла уголовное дело о разжигании межнациональной розни в отношении депутата Европарламента, лидера Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяны Жданок.
Еврокомиссия объявила о вступлении Евросоюза в глубочайшую рецессию в истории
6 мая 2020
В результате пандемии коронавируса Европейский союз вступил в глубочайшую рецессию в своей истории. Об этом заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилоне, представляя весенний прогноз Еврокомиссии.
Новости партнёров