×
Новости

Меркель призвала имплементировать «формулу Штайнмайера» в законодательство Украины

Источник изображения: https://www.bundesregierung.de/

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров в Берлине с президентом Украины Владимиром Зеленским призвала имплементировать в украинское законодательство «формулу Штайнмайера». Об этом сообщает «Украинская правда».

«Нам нужна имплементация так называемой "формулы Штайнмайера" в украинском законодательстве. Мы хотим добиться, чтобы в этих регионах (непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках — прим. RuBaltic.Ru) были проведены выборы», — заявила она.

Меркель также констатировала отсутствие прогресса при реализации Минских соглашений. По ее словам, Украина была готова открыть на линии соприкосновения пункты перехода, но «не в такой же самой степени это было сделано со стороны сепаратистов в Луганской и Донецкой областях». Германия продолжит выступать за реализацию Минских соглашений, пообещала канцлер.

«Формула Штайнмайера», названная по фамилии экс-главы МИД — ныне президента Германии, определяет механизм введения на Украине закона об особом порядке местного самоуправления в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине рассказали, какую сумму власти должны пенсионерам Донбасса
28 июня 2021
Пенсионеры, живущие на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, не получают выплаты с августа 2014 года. Об этом заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.
Украинский госканал показал карту с российским Крымом
5 июля 2021
Государственный украинский телеканал «Дом» показал в своем эфире карту, на которой Крым находится в составе России.
Новым пресс-секретарем Зеленского станет телеведущий
8 июля 2021
Ведущий телеканала «Украина 24» Сергей Никифоров станет новым пресс-секретарем президента Украины Владимира Зеленского.
Лукашенко: Беларусь предъявит претензии руководству Германии за террор в стране
2 июля 2021
В Беларуси была проведена масштабная антитеррористическая операция. Об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров