×
Новости

Латвийские производители продуктов пожаловались на нехватку работников

Источник изображения: pixabay.com

Производители продуктов питания в Латвии всё чаще ощущают нехватку рабочей силы. Об этом сообщает Mixnews со ссылкой на председателя правления компании Orkla Confectionery & Snacks Latvija Тома Дидрихсконса.

Он отметил, что вопрос нехватки кадров всегда был острым в отношении технологов пищевого производства и инженеров. Однако производители приспособились к этому и стали готовить таких работников прямо на предприятиях. В краткосрочной перспективе большой проблемой будет дефицит низкоквалифицированных кадров, пояснил Дидрихсконс.

«Тут важно, что решит Сейм, поскольку, отказываясь от ввоза рабочей силы, мы "стреляем себе в ногу". Если эту проблему срочно не решить, она потенциально скажется на инвестициях», — заявил топ-менеджер.

По его словам, в соседних балтийских республиках, особенно в Эстонии, проблема дефицита рабочих кадров решается намного быстрее. В итоге это отрицательно сказывается на конкурентоспособности Латвии.

Ранее сообщалось, что в Латвии выросло количество предпринимателей, которые ищут рабочую силу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Доска «почета»: топ 5 антирейтингов Литвы
2 июля 2018
Долгое время в Литве эмиграция не рассматривалась как проблема. Однако за прошедшие десятилетия в Литве не только не улучшилось социально-экономическое положение, — напротив, страна стала занимать лидирующие позиции в европейских антирейтингах.
Восточная Европа вымирает
3 июля 2018
В результате нового «переселения народов» человеческие потери Восточной Европы оказались больше, чем в результате обеих мировых войн.
«Если бы Латвия не прогнулась под Европейский союз…»: заметки эмигранта
5 августа 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает знакомить читателей с историями людей, подавшихся в эмиграцию.
Исследование показало усиление миграционного потока из Литвы после вступления в ЕС
22 июня 2018
Лишь 17% литовских эмигрантов уехали из страны до 2004 года, то есть до вступления республики в Евросоюз.
Новости партнёров