×
Новости

Зеленский поручил упростить получение гражданства для политических беженцев из России

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству разработать законопроект об упрощенном порядке получения гражданства для россиян, которые преследуются за политические убеждения. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

«Безотлагательно разработать проект закона Украины, направленный на упрощение порядка приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерации, подвергшимися преследованиям по политическим убеждениям», — говорится в документе.

Получить украинское гражданство в упрощенном порядке смогут также иностранцы и лица без гражданства, принимавшие участие «в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины».

В конце апреля президент РФ Владимир Путин упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса. Страны Балтии отказались признавать паспорта РФ, выдаваемые в упрощенном порядке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Провал по всем фронтам: чем закончилась первая попытка Зеленского прекратить войну
12 августа 2019
Режим прекращения огня в Донбассе действует с 21 июля — это первое перемирие при президенте Зеленском. Для нового главы государства было важно показать, что он хочет и может положить конец кровопролитию в так называемой зоне Операции объединенных сил (ООС).
Путин в разговоре с Зеленским потребовал исключить обстрелы Донбасса украинскими войсками
7 августа 2019
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским указал на необходимость исключения дальнейших обстрелов Донбасса Вооруженными силами Украины.
Михеев: способности принимать важные решения Зеленский пока не демонстрировал
7 августа 2019
Президент Украины Владимир Зеленский пока не демонстрировал способности вести качественную политику и принимать жесткие решения, считает политолог Сергей Михеев.
Захарова поблагодарила Украину за пропуск российского самолета
9 августа 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook поблагодарила Украину за пропуск самолета российской авиакомпании «Глобус», следовавшего из Италии в Россию.
Новости партнёров