×
Новости

В Раде потребовали от Киева возобновить поставки воды в Крым

Источник изображения: focus.ua

Украинская парламентская партия «Оппозиционный блок» потребовала от правительства Украины возобновить поставки пресной воды в Крым. Об этом сообщает РИА Новости.

Партия считает, что блокирование поставок воды является «геноцидом».

Депутаты также потребовали отправить в отставку министра иностранных дел Украины Павла Климкина, заявившего ранее, что вода с Украины «никогда» не будет поставляться на «оккупированный» полуостров.

В конце лета в Крыму произошел выброс загрязняющего вещества на заводе «Крымский титан». В результате увеличилась концентрация оставшихся кислот и произошло испарение химических веществ в атмосферу. Для нормальной работы предприятия необходимо 30 млн кубометров воды. Отстойник ранее разбавляли водой, поступающей по Северо-Крымскому каналу, но после присоединения Крыма к России Украина перекрыла поставки.

Крым стал российским регионом 16 марта 2014 года по результатам референдума, проведенного на полуострове. Киев не признает легитимность присоединения и считает Крым временно оккупированной территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Делегация из США «признала» референдум в Крыму законным
7 сентября 2018
Представитель делегации общественников США, находящейся в Крыму, Сильвия Демарест заявила, что полуостров вошел в состав России на законных основаниях.
Отдохнувший в Крыму депутат понял причины его присоединения к РФ
6 сентября 2018
Отдохнувший в Крыму депутат Верховной рады Украины Евгений Балицкий понял, почему жители полуострова проголосовали за вхождение в состав России.
Украинское издательство «признало» Крым российским
17 августа 2018
На Украине выпустили книгу «Растительный мир», в которой на одной из иллюстраций Крым обозначен как часть России.
Кабмин Украины одобрил проект введения санкций против российских компаний из-за Крымского моста
29 августа 2018
Кабмин Украины одобрил проект введения санкций против 19 российских компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста, и вскоре внесет его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).
Новости партнёров