×
Новости

Желающего запретить поезда в Россию украинского министра обвинили в незаконном обогащении

Источник изображения: kp.ru

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) предъявило обвинение в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как выяснилось в ходе следствия, расходы министра значительно превысили его доходы от деятельности на государственной службе. В частности, в 2015 году чиновник «приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы». Речь идет о внедорожнике и 90 тысячах долларов и 25 тысячах евро наличными.

Действия Омеляна квалифицированы по ч. 3 ст. 368-2 и ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины. По данным НАБУ, он также не задекларировал автомобили, расходы на аренду домов и земельного участка. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для министра.

Сам Омелян на своей странице в Facebook связал предъявленное ему обвинение с участием в суде по уголовному делу в отношении бывшего члена фракции «Народный фронт» в Верховной раде Николая Мартыненко. По его словам, уголовное дело было возбуждено сразу же после его визита в суд.

Владимир Омелян является активным инициатором прекращения железнодорожного сообщения с Россией. В правительстве Украины его идея широкой поддержки не нашла.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский министр возмутился сюжетом BBC о санаториях в «русском Крыму»
7 сентября 2018
Министр информационной политики Украины Юрий Стець написал письмо генеральному директору BBC Тони Холлу, в котором возмутился сюжетом о санаториях в «русском Крыму», заявила первый заместитель министра Эмине Джапарова.
Министр инфраструктуры Украины настаивает на закрытии ж/д сообщения с РФ
10 сентября 2018
Украина должна прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, в очередной раз заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, отметив, что это не отразится на финансовых показателях «Украинской железной дороги».
ВСУ перебросили к Азовскому морю дополнительные войска и флот
12 сентября 2018
Вооруженные силы Украины (ВСУ) усилили армейскую группировку на Азовском направлении, заявил командующий сухопутными войсками ВСУ Сергей Попко.
Украинская писательница потребовала уволить министра образования за учебник по русскому языку
12 сентября 2018
Украинская писательница Лариса Ницой потребовала отправить в отставку министра образования Лилию Гриневич за допуск в школы учебника по русскому языку для третьеклассников с рассказом о гербе России и о родственности русского и украинского языков.
Новости партнёров