×
Новости

Мэр Таллина назвал маргинализацией ликвидацию русских школ

Источник изображения: sputniknews.ru

Ликвидация школьного образования на русском языке приведет к маргинализации общества, уверен мэр Таллина Михаил Кылварт. Об этом он рассказал в интервью Delfi. По его мнению, последствия этого будут ощущать как нацменьшинства, так и «основная группа» населения.

«Естественно, что со временем как в Латвии, так и в Эстонии все больше людей будут выбирать для своих детей эстонскую/латышскую школу. Но, во-первых, я уверен, что полностью необходимость в русской школе никогда не отпадет. И, во-вторых, эстонское государство должно быть само заинтересовано, чтобы русская школа сохранилась как культурный субъект. Точно так же, как мы считаем важным, чтобы в Таллине был французский лицей или английский колледж. Мы хотим, чтобы русская культура и менталитет сохранились в стране», — заявил он.

Парламент Эстонии 10 сентября отклонил законопроект Партии реформ о переводе общеобразовательных школ на государственный (эстонский) язык обучения. Реформисты ранее уже пытались принять этот закон, но предыдущая попытка в 2018 году также оказалась безуспешной.

Министр образования и науки Эстонии Майлис Репс пообещала сохранить русские школы в системе образования страны, поскольку их ликвидация, по ее словам, не решит проблему интеграции русскоязычного населения. Эстонский является единственным государственным языком в Эстонии.

В 2018 году закон о ликвидации русских школ был принят в Латвии, против него активно выступало русскоязычное население. Реализация реформы началась в текущем учебном году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Эстонии отклонил законопроект о ликвидации русских школ
10 сентября 2019
Рийгикогу (парламент) Эстонии отклонил законопроект Партии реформ о переводе всех детских садов и школ страны на государственный (эстонский) язык обучения.
Калашников о «запретных» фамилиях в Эстонии: Против этого надо протестовать
12 сентября 2019
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников раскритиковал планы властей Эстонии обновить список слишком распространенных фамилий, которые нельзя брать при намерении сменить свою.
Министр образования Эстонии пообещала сохранить русские школы
11 сентября 2019
Русские школы останутся в системе образования Эстонии, поскольку их закрытие не решит проблему интеграции русскоязычного населения.
Новости партнёров