×
Новости

Проект бюджета Латвии на 2021 год утвержден с дефицитом 3,9% ВВП

Источник изображения: https://tass.ru/

Правительство Латвии утвердило проект государственного бюджета на 2021 год с дефицитом 1,2 млрд евро, что составляет 3,9% от ВВП. Об этом сообщает Минфин балтийской республики.

Доходы консолидированного бюджета прогнозируются в размере 9,6 млрд евро, расходы должны составить 10,8 млрд евро. По сравнению с бюджетом текущего года запланированная прибыль уменьшится на 328 млн евро, затраты же возрастут на 744,1 млн евро.

Доходы основного бюджета Латвии в 2021 году планируются в размере 6,7 млрд евро, расходы — 7,8 мрлд евро. Прибыль и затраты специального бюджета правительство балтийской республики утвердило в размере 3,2 млрд евро. Кабинет министров направит в 2021 году дополнительные средства на повышение зарплат медиков и педагогов, а также внесет изменения в правила налогообложения для способствования социальной защищенности жителей страны.

В сферу здравоохранения дополнительно будет вложено 183 млн евро, эти средства пойдут на повышение зарплат врачам. Увеличение оплаты труда педагогов дополнительно обойдется бюджету республики в 33,3 млн евро. Минимальная заработная плата в Латвии с 1 января следующего года в соответствии с проектом бюджета должна будет составить 500 евро вместо нынешних 430 евро.

Глава Минфина Латвии Янис Рейрс представит законопроект о бюджете страны на 2021 год в Сейме 14 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Хватит лаять»: в Латвии заговорили о диалоге с Россией после выступления Макрона в Риге
2 октября 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления в Риге хотел в первую очередь донести мысль о том, что странам Балтии необходимо начать конструктивный диалог с Россией, заявил независимый депутат Сейма Латвии, предприниматель Дидзис Шмитс.
«Кто оплачивает эти котлеты?»: литовцы требуют у Науседы отчитаться за проживание Тихановской
2 октября 2020
Член комитета «Русскоговорящая Клайпеда» Артур Крижановский потребовал у главы Литвы Гитанаса Науседы отчитаться, на какие средства проживает в Вильнюсе экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.
Великобритания выделит 1,4 млрд евро на развитие Военно-морского флота Украины
7 октября 2020
Лондон профинансирует Военно-морской флот (ВМФ) Украины на 1,4 млрд евро. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
Литва заблокировала выделение Минску нескольких миллионов евро в рамках программы ЕС
7 октября 2020
Литовские власти заблокировали выделение финансирования Беларуси в рамках программы Евросоюза (ЕС) по трансграничному сотрудничеству. Об этом сообщила представитель МВД балтийской республики Божена Заборовска-Зданович.
Новости партнёров