×
Новости

Украина и Польша займутся развитием транспортного коридора между Балтийским и Черным морями

Источник изображения: portgdansk.pl

Украина и Польша будут совместно развивать транспортный коридор между Балтийским и Черным морями. Соответствующий меморандум на бизнес-форуме в Одессе подписали глава предприятия «Администрация морских портов Украины» Александр Голодницкий и председатель правления администрации порта Гданьск Лукаш Греинке. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента Украины.

Отмечается, что на церемонии подписания меморандума присутствовали украинский лидер Владимир Зеленский и его польский коллега Анджей Дуда.

По словам министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, сотрудничество в рамках развития транспортного коридора Гданьск — Черное море будет способствовать увеличению объемов торговли между Польшей и Украиной.

«Меморандум позволит максимально расширить географию контейнерных перевозок из Китая через Украину в Польшу, в Европу и обратно, осуществлять их разными способами, разными видами транспорта без остановок», — заявил Криклий.

Согласно документу, стороны должны усиливать сотрудничество по развитию интермодального транспорта и использовать транспортный коридор между Черным и Балтийским морями. Кроме того, власти Польши пообещали в ближайшие годы привлечь Украину к реализации масштабных инфраструктурных региональных проектов. В частности, речь идет о строительстве Центрального коммуникационного порта (ЦКП), автомагистралей Via Carpatia и Via Baltica, а также железнодорожной магистрали Rail Baltica.

Подробнее о том, зачем Польша строит Центральный коммуникационный порт, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убирайтесь домой, бандеровцы: в Польше нападают на украинцев
7 октября 2020
В Польше растет неприязнь к украинцам. Местные СМИ с завидным постоянством сообщают о нападках на заробитчан на почве их национальной принадлежности.
Премьер Украины заявил о нехватке денег на выплату пенсий
4 октября 2020
Нехватка средств в бюджете вынудит власти Украины прекратить выплату пенсий населению из-за роста числа граждан пенсионного возраста. Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.
Рекордные убытки «Нафтогаза» Украины заставят оплачивать простых украинцев
6 октября 2020
«Укргаздобыча» и НАК «Нафтогаз» по итогам первого полугодия 2020 года показали многомиллиардные убытки. Есть основания полагать, что обе компании нарочно драматизируют свое положение, чтобы добиться солидных компенсаций из государственного бюджета.
Предприятия Рижского порта выступили против реформы портов Латвии
28 сентября 2020
В Латвии предприятия Рижского порта выступили против реформы портов балтийской республики. Предприниматели считают, что власти не понимают бизнес, в который вмешиваются, из-за чего могут пострадать инвестиции в отрасль.
Новости партнёров