×
Новости

Зеленский анонсировал проведение всеукраинского опроса во время местных выборов

Источник изображения: rbc.ua

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал проведение опроса населения в день местных выборов, 25 октября. Об этом он заявил в видеообращении к жителям страны, передает телеканал «Украина 24».

Глава государства призвал граждан прийти на избирательные участки, он подчеркнул, что там голосующим будут заданы «пять важных вопросов». Однако каких именно, Зеленский не уточнил, но пообещал рассказать о них позже.

«На избирательном участке 25 октября я задам тебе пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне, о чём спорим с друзьями, родителями или таксистами, о том, о чём раньше нас никогда не спрашивали. Пять важных вопросов, чтобы узнать твое мнение. Не политиков с высоких кабинетов, не "независимых" экспертов с телешоу, не агентов других стран. Едва ли не впервые мы спросим, а что думаешь ты? Почему твое мнение важно? Потому что будет так, как решишь ты. Потому что Украина — это ты», — сказал президент.

Он подчеркнул, что право народа Украины на собственное мнение является священным и «ему не нужно благословение от политиков».

В июне депутаты Верховной рады в первом чтении приняли президентский законопроект «О народовластии через всеукраинский референдум». Документ предусматривает, что предметом всеукраинского референдума могут быть вопросы об изменениях в Конституции, утверждении закона о ратификации международного договора, предусматривающего изменение территории страны, а также прекращении действия закона или отдельных его положений.

Ранее почти две трети украинцев заявили, что с каждым новым президентом жизнь в стране становится только хуже.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский призвал не верить политикам, привившимся российской вакциной от COVID-19
8 октября 2020
Президент Украины Владимир Зеленский рекомендовал гражданам не доверять политикам, которые привились от коронавируса российской вакциной «Спутник V».
Украина проталкивает в Донбасс военных США
12 октября 2020
Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Алексей Резников предложил «нормандской четверке» вернуться к вопросу о миротворцах ООН в Донбассе.
Великобритания выделит 1,4 млрд евро на развитие Военно-морского флота Украины
7 октября 2020
Лондон профинансирует Военно-морской флот (ВМФ) Украины на 1,4 млрд евро. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
Зеленский заявил о готовности уйти в отставку
12 октября 2020
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, если он не сможет завершить войну в Донбассе, значит, стране нужен другой лидер.
Новости партнёров