×
Новости

Названы сроки повторного запуска БелАЭС

Источник изображения: ria.ru

Повторный запуск первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС), остановленного из-за поломки электротехнического оборудования, планируется произвести на следующей неделе. Об этом заявил вице-президент «Атомстройэкспорта», руководитель проекта строительства БелАЭС Виталий Полянин, сообщает «Коммерсант».

По его словам, сложившаяся на станции ситуация не критичная, а «абсолютно рабочая для этого этапа ввода блока в эксплуатацию».

«Предварительно было выявлено, что из строя вышли трансформаторы напряжения из измерительной схемы защиты блочного трансформатора в результате внутреннего короткого замыкания. Оборудование это итальянского производства, сейчас мы меняем трансформаторы на российские из запасов концерна "Росэнергоатом". Идем по плану: уверен, что в ближайшие дни завершим всю работу, включая монтаж и необходимые испытания. Включить блок в сеть планируем в начале следующей недели», — сказал Полянин.

Он подчеркнул, что на БелАЭС «ничего страшного не случилось», при отключении блока от сети все системы и оборудование сработали в соответствии с проектными алгоритмами.

«Радиационный фон на площадке в норме, по международной шкале МАГАТЭ этот инцидент имеет нулевой уровень. На этом этапе ввода блока в эксплуатацию выработка электроэнергии не играет решающую роль», — добавил руководитель проекта.

7 ноября первый блок БелАЭС вышел на мощность 400 МВт. В торжественной церемонии запуска станции принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко. 8 ноября работа энергоблока прекратилась, так как потребовалась замена оборудования зарубежной сборки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия предложила провести стресс-тесты БелАЭС до конца года
11 ноября 2020
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон предложила премьер-министру Беларуси Роману Головченко провести стресс-тесты на БелАЭС совместно с Европейской группой по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG) до конца 2020 года.
Сейм Литвы призвал правительство надавить на Латвию в вопросе торговли электричеством с РФ
12 ноября 2020
Комитет Сейма Литвы по европейским делам призвал Кабинет министров усилить давление на правительство Латвии в вопросе торговли электроэнергией балтийской республики с Россией.
Зачем Лукашенко вторая АЭС в Беларуси?
12 ноября 2020
В начале ноября заработал первый энергоблок Белорусской атомной электростанции. И как только он заработал, Александр Лукашенко заявил, что неплохо бы построить вторую АЭС.
Латвия — приготовиться: власти Литвы выбрали нового врага
13 ноября 2020
Бредовые требования Литвы к Латвии — идеальная почва для очередного соседского конфликта, которыми так славится партия литовских консерваторов.
Новости партнёров