×
Новости

Сейм Литвы призвал правительство надавить на Латвию в вопросе торговли электричеством с РФ

Источник изображения: 123ru.net

Комитет Сейма Литвы по европейским делам призвал Кабинет министров усилить давление на правительство Латвии в вопросе торговли электроэнергией балтийской республики с Россией. Депутаты опасаются, что электричество, произведенное на Белорусской АЭС (БелАЭС) может попасть на литовский рынок, сообщает BNS.lt.

Как отмечает издание, комитет предложил МИД Литвы письменно проинформировать коллег из Латвии, что страной было нарушено трехстороннее соглашение от 2018 года о торговле электроэнергией с третьими странами. Кроме того, депутаты также предложили, чтобы Министерство энергетики передало ведение переговоров по торговле электричеством Министерству иностранных дел.

По мнению консерватора Дайнюса Крейвиса, Латвия может нарушить свое политическое обещание не покупать энергию, производимую на БелАЭС.

«После ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС анализ потоков электроэнергии показывает, что Латвия успешно продает электроэнергию, поступающую в Литву через литовско-белорусское соединение, которое остается исключительно в Литве. Таким образом, дальнейшее развитие Белорусской атомной электростанции и одновременно режима [президента страны] Александра Лукашенко финансируется за счет средств литовских потребителей», — сказал Крейвис.

Также комитет Сейма призвал Государственный совет по регулированию энергетики «представить предложения о том, как остановить большие потоки электроэнергии в Литву из Беларуси», чтобы электричество, произведенное на БелАЭС, не поступало на рынок балтийской республики и «литовские потребители не платили за нее через Рижскую фондовую биржу».

БелАЭС построена «Росатомом» под Островцом Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. В Минске неоднократно отмечали, что станция соответствует всем современным стандартам безопасности. Однако власти Литвы требуют от Беларуси приостановить начало работы АЭС.

7 ноября состоялся запуск БелАЭС. Президент республики Александр Лукашенко объявил Беларусь ядерной державой.

Путин подарил белорусам АЭС, а Евросоюз у Литвы забрал / Закрытие Игналинской АЭС в Литве

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва попросила у Беларуси разъяснений об инциденте на БелАЭС
11 ноября 2020
МИД Литвы направил ноту в Минск с просьбой предоставить информацию об инциденте на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), накануне прекратившей выработку электроэнергии.
Минэнерго Беларуси подтвердило прекращение поставок электричества с БелАЭС
10 ноября 2020
Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) прекратила поставки электроэнергии в соответствии с программой «Энергетический пуск».
В Литве три партии сформировали правящее большинство и выбрали премьер-министра
9 ноября 2020
В Сейме Литвы лидеры партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ), Движения либералов и Партии свободы подписали коалиционное соглашение. Партнеры договорились о кандидатуре на пост премьера.
Межевич: «Прибалтика сама заставляет Минск занять предельно жесткую позицию»
11 ноября 2020
Единожды занятая позиция Эстонии, Латвии и Литвы замене не подлежит. Такое мнение высказал доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич.
Новости партнёров