×
Новости

Межевич: «Прибалтика сама заставляет Минск занять предельно жесткую позицию»

Источник изображения: press-unity.com

Единожды занятая позиция Эстонии, Латвии и Литвы замене не подлежит. Такое мнение в ходе круглого стола «Суверенитет и многовекторность: эволюция теоретического содержания в условиях глобальной и региональной неопределенности» высказал доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич.

Мероприятие было организовано в онлайн-формате Санкт-Петербургским государственным университетом при содействии Центра белорусских исследований Института Европы Российской Академии наук и Российской ассоциации прибалтийских исследований.

По словам Межевича, транзит белорусских торговых потоков из Литвы в Россию «не переключается по желанию или по щелчку пальцев».

«Безусловно, транзит крайне инерционен и до тех пор, пока Литовская Республика предлагает Республике Беларусь выгодные условия, на мой взгляд, оснований для изъятия для весьма значительного по масштабу транзита нет. Тем более что на сегодняшний день на российском направлении идут переговоры, но нет никаких договоренностей. А переговоры, к сожалению, мы с вами знаем, могут продолжаться годами», — подчеркнул эксперт.

Экономист отметил, что белорусской стороне нужно составить калькуляцию по портам в Клайпеде и Усть-Луге «с учетом всех входящих экономических и политических соображений».

«Но я бы здесь добавил к соображениям по транзиту более важные на этом этапе соображения по энергетике. Литва заняла позицию, я бы сказал так, отрицания диалога на законодательном уровне. То есть диалог с Беларусью невозможен по атомной энергетике на законодательном уровне. Если президент Литвы, предположим, решит что-то как-то сделать на этом направлении, то это будут проблемы президента Литвы», — сказал Межевич.

Он добавил, что Минск не собирается закрывать Белорусскую АЭС, более того, президент республики Александр Лукашенко заявил о перспективах ее развития.

«Посмотрим, как будет развиваться дальше, надеяться, что здесь есть интересные заделы. Но посмотреть нужно энергобаланс: если без экспорта Прибалтики, то здесь будут сложности. Но сложности будут прежде всего для самой Прибалтики. Поэтому надо учитывать, что наши отношения, российско-прибалтийские, мы не просим Минск проецировать на себя. Прибалтика сама заставляет Минск занять предельно жесткую позицию», — заключил эксперт.

Ранее белорусский политолог Алексей Дзермант объяснил, почему провалилась многовекторная политика Минска.

Лукашенко ударит по Прибалтике новым терминалом в Ленинградской области?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев: борьба Литвы с БелАЭС — это мелкая месть за Игналинскую АЭС
27 октября 2020
Если бы Литва в свое время достроила Игналинскую АЭС, то сейчас бы полностью снабжала себя электроэнергией и имела бы постоянный доход, продавая ее избытки. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Спасение транзитной отрасли Латвии зависит от России
27 октября 2020
Для морских портов и железных дорог Латвии осталась одна надежда — на то, что Россия поделится с их страной белорусским транзитом.
Россия и Беларусь обсудят переориентацию грузов из портов Литвы
23 октября 2020
Сегодня делегация из Беларуси посетит Ленинградскую область для участия в переговорах по переориентации грузов из Литвы в Россию. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко.
Минэнерго Беларуси обвинило Литву в попытке дискредитировать БелАЭС
29 октября 2020
Нота протеста Литвы, направленная властям Беларуси в связи с запуском Белорусской АЭС (БелАЭС), является неудачной попыткой дискредитировать проект в глазах европейского сообщества.
Новости партнёров