×
Новости

Лукашенко попросил у Путина «Искандеры»

Источник изображения: tass.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко хотел бы получить от России несколько дивизионов оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Об этом он заявил в интервью российскому журналу «Национальная оборона».

«Сейчас тормошу вашего президента [Путина], мне надо здесь наши эти 500-километровые ракетные установки. <…> Мне надо несколько дивизионов на западном, на южном направлении, пусть стоят. Это 500 километров [дальность пуска], потому что наш "Полонез" — до 300 километров. Пуски были ракет на учениях "Запад-2021", одна ракета поразила цель с [вероятным круговым] отклонением четыре метра», — рассказал белорусский лидер.

Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» предназначены для уничтожения систем ПВО и ПРО противника и важнейших объектов, прикрываемых ими, на расстоянии до 500 километров.

В сентябре Лукашенко заявлял, что Беларусь планирует закупить российского вооружения на сумму, превышающую 1 млрд долларов. По его словам, он обсуждал с Владимиром Путиным перспективы поставок зенитных ракетных комплексов С-400.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дуду — на нары: почему Европа должна наказать Польшу за жестокое обращение с мигрантами
13 ноября 2021
Несколько дней назад перед судом предстал бывший глава МВД Италии Маттео Сальвини, который в 2019 году препятствовал высадке беженцев на острове Лампедуза. За это политику грозит 15 лет тюрьмы. Если рассуждать логически, на одной скамье подсудимых с ним должны сидеть президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Путин отреагировал на слова Лукашенко о перекрытии транзита российского газа
13 ноября 2021
Перекрытие Беларусью транзита российского газа в Европу будет нарушением двустороннего контракта.
В офисе президента Украины рассказали о «новом оружии Путина»
12 ноября 2021
Толпы нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе являются новым оружием президента России Владимира Путина. Об этом заявил советник главы офиса украинского лидера Владимира Зеленского Алексей Арестович.
Путин назвал Россию непричастной к миграционному кризису на польско-белорусской границе
13 ноября 2021
Россия не причастна к ситуации с мигрантами на польско-белорусской границе, заявил президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров