×
Новости

Молдова заморозила переговоры о снятии запрета на поставки товаров в Россию

Кишинев заморозил переговоры с Москвой о снятии запрета на поставки сельскохозяйственной продукции в Россию, который был введен летом Россельхознадзором. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Владимир Боля в интервью телеканалу TV8.

По его словам, сейчас руководство республики в таких контактах «не заинтересовано».

«Скорее всего, надо смотреть, когда на уровне нашего правительства примут решение о том, что мы начинаем говорить про импорт, экспорт [в РФ]. Такие решения принимаются не министром, это должно быть на уровне правительства», — сказал Боля.

Министр отметил, что сейчас российский рынок открыт для 53 молдавских сельскохозяйственных компаний. 

Напомним, ранее Россия разрешила ряду предприятий Молдовы поставлять продукцию в страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД России призвали Молдову воздержаться от обострения отношений
8 декабря 2022
Россия призывает власти Молдовы проявить здравый смысл и не предпринимать действий, которые могут привести к обострению ситуации в республике, а также нанести ущерб отношениям с Москвой.
В Беларуси рассказали, насколько снизился товаропоток между республикой и странами Запада
7 декабря 2022
Товаропоток между Беларусью и рядом стран Запада в отдельные периоды снизился до 50% из-за санкций и создаваемых ими искусственных барьеров.
«Серые» схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе
11 декабря 2022
Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Главная установка западных кураторов заключается в прекращении прямого диалога с Россией и Приднестровьем в вопросах энергетики. Но ситуация внутри республики заставляет команду Майи Санду предпринимать попытки усидеть на двух стульях: и угодить «патронам», и не вызвать бунт среди населения.
Посла России вызовут в МИД Молдовы после падения ракеты
8 декабря 2022
Посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызовут в МИД Молдовы после падения ракеты близ города Бричаны. Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.
Новости партнёров