×
Новости

Новый глава Минобороны Польши сделал ряд заявлений о будущем армии

Источник изображения: osnmedia.ru

Новый министр национальной обороны, вице-премьер Польши Владислав Косиняк-Камыш пообещал не сокращать, а наоборот увеличивать количество воинских частей. Соответствующее заявление он сделал в ходе торжественной церемонии передачи власти после того, как было приведено к присяге новое правительство Польши во главе с Дональдом Туском.

Экс-министр Мариуш Блащак попросил своего преемника не ликвидировать воинские части и подарил ему их карту.

«Я хочу подарить вам карту с воинскими частями. Надеюсь, что эти части, особенно те, которые мы сейчас создаем, не исчезнут с карты», — сказал Блащак.

Косиняк-Камыш пообещал наоборот увеличить количество воинских частей.

«Благодарю за эту карту. Хочу вас заверить, что когда я буду передавать ее своему преемнику, то она будет еще богаче», — ответил глава Минобороны.

Также новый министр пообещал продолжать вооружение армии.

«Есть вещи, в которых должна быть преемственность. Одной из них является модернизация Войска польского, его вооружения. Конечно, каждое правительство имеет право определять свое видение и направление. Но мы в истории имели опыт, когда срывались контракты, мы также имели опыт, когда не хватало времени. В этой сфере продолжение необычайно необходимо. Каждое правительство имеет право оценивать, и мы тоже воспользуемся этим правом. Но очень важно найти общий знаменатель, чтобы этот общий знаменатель не был перечеркнут», — указал Косиняк-Камыш.

Ранее в СМИ сообщили, что руководителей всех спецслужб Польши отправили в отставку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Молдовы денонсировал пять соглашений с СНГ в области обороны
24 ноября 2023
Парламент Молдовы денонсировал пять соглашений с Содружеством Независимых Государств (СНГ) в области обороны и безопасности.
В Эстонии предложили ввести гражданскую службу по призыву
26 ноября 2023
В Эстонии следовало бы ввести гражданскую службу по призыву, с помощью которой граждане страны получили бы навыки помощи в условиях кризиса. Об этом заявил ректор Академии Сил обороны балтийской республики, бригадный генерал Вахур Карус.
Польша разместила саперный батальон между Калининградской областью и Беларусью
4 декабря 2023
Польша разместила саперный батальон в городе Августове, расположенном между Беларусью и Калининградской областью. Об этом заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Польша создаст новую механизированную дивизию
3 ноября 2023
Вооруженные силы Польши создают новую механизированную дивизию на юге страны. Об этом сообщил журналистам министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Новости партнёров