×
Новости

Глава МИД Беларуси рассказал о переговорах с США по расширению дипломатического присутствия

Источник изображения: sputnik.by

Минск и Вашингтон обсуждают перспективы расширения дипломатического присутствия, в том числе на уровне послов. Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей, сообщает БелТА.

По его словам, стороны ведут переговоры «по всему спектру проблемных вопросов» в отношениях. Речь, в частности, идет и о вопросах, «связанных с перспективой расширения дипломатического присутствия в обоих государствах» (цитата по ТАСС).

«Если раньше были какие-либо решения, влияющие на качество и уровень отношений, и если сейчас видим, что созрели условия для пересмотра этих решений, то их нужно принимать», — заявил Макей.

По его словам, Минск заинтересован в рамках диверсификации политических отношений развивать нормальное сотрудничество с Вашингтоном. США министр назвал огромным рынком для белорусских товаров.

«Мы ведем диалог на разных уровнях с нашими американскими коллегами о том, как нам развить эту позитивную атмосферу в сотрудничестве, исходя из понимания, что обе страны должны быть представлены на уровне послов, должны иметь нормальные политические и экономические контакты, отношения», — подчеркнул глава МИД Беларуси.

На прошлой неделе сообщалось, что Беларусь отменила ограничения на пребывание американских дипломатов в стране. О соответствующем решении, по данным издания Foreign Policy, Макей проинформировал помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла.

Последний посол США был выслан из Минска в 2008 году. Впоследствии из Беларуси выдворили 30 из 35 американских дипломатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России пообещал зеркальный ответ на санкции Литвы
13 декабря 2018
Россия зеркально ответит на санкции Литвы в связи с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Посольство РФ отреагировало на «шпионскую возню» в Литве
19 декабря 2018
В посольстве России в Вильнюсе прокомментировали задержание граждан Литвы по подозрению в шпионаже в пользу Москвы.
Линкявичюс раскритиковал США за вывод войск из Сирии
20 декабря 2018
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что после ухода США из Сирии влияние в регионе перейдет к России.
МИД РФ возмутился молчанием «западных кураторов Киева» по поводу «дня Бандеры»
21 декабря 2018
МИД России выразил сожаление в связи с тем, что международные организации, правозащитные структуры и западные страны не реагируют на объявление официальным праздником на Украине дня рождения лидера националистов Степана Бандеры.
Новости партнёров