×
Новости

В Латвии усомнились в лоббистских способностях будущих министров из-за незнания английского

Источник изображения: gorod.lv

Возможные министры финансов и земледелия Янис Рейрс («Новое Единство») и Каспар Герхардс (Нацблок) плохо знают английский язык, и это может помешать защите интересов Латвии в Европе. Об этом агентству LETA заявил президент некоммерческой организации «Движение Европы в Латвии» Андрис Гобиньш, сообщает Delfi.

По мнению Гобиньша, министру в Латвии необходимо эффективно работать на европейском уровне, поскольку общую политику Евросоюза формируют министры, Европарламент и Еврокомиссия. Он заметил, что, хотя кандидат в премьер-министры Латвии Кришьянис Кариньш — способный, узнаваемый и влиятельный политик, работу в основном должны выполнять члены правительства.

«Я очень надеюсь, что ошибаюсь, но люди говорят, что ни один из этих кандидатов в министры английским языком не владеет. Если посмотреть на нынешнего министра земледелия Яниса Дуклавса, то он никак не владел английским языком, и это негативно отразилось на результатах переговоров о прямых дотациях», — заявил Гобиньш.

В настоящее время в Евросоюзе идут консультации о формировании бюджета на период с 2021 по 2027 годы, а также происходит процесс выхода из объединения Великобритании. В мае прошлого года сообщалось, что Прибалтийские республики могут столкнуться с существенным сокращением финансирования в следующем бюджетном периоде.

«Движение Европы в Латвии» основано в 1997 году и является одной из наиболее влиятельных НКО в стране. Оно стремится улучшить представительство интересов Латвии в ЕС и развивать сотрудничество с другими странами, укрепить европейскую идентичность в республике и поддержать гражданское общество и его участие в принятии решений.

В Латвии четвертый месяц происходит формирование нового правительства. Парламентские выборы в стране прошли 6 октября 2018 года, но партии до сих пор не договорились о правящей коалиции. В настоящее время руководит процессом Кришьянис Кариньш. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Правительство Латвии формируют американцы. Объясняем, почему мы в этом уверены».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Кариньша намерено  «отобрать»  у самоуправлений крупные порты
11 января 2019
Правительство кандидата в премьер-министры Латвии Кришьяниса Кариньша («Новое единство») намерено перенять крупные порты страны под полный контроль государства.
Мэр Вентспилса призвал Кариньша определиться с гражданством
10 января 2019
Кандидату на должность премьер-министра Латвии Кришьянису Кариньшу необходимо выбрать одно из двух гражданств — Латвии или США, заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.
Кариньш отказался руководить правительством Латвии лишь «технически»
10 января 2019
Кандидат на должность премьер-министра Латвии от «Нового единства», депутат Европарламента (ЕП) Кришьянис Кариньш не согласится руководить правительством только как «технический премьер-министр».
Министр экономики Латвии предрек жизнь без бюджета до конца марта
11 января 2019
Первый квартал 2019 года Латвия будет жить без бюджета, считает министр экономики Арвил Ашераденс.
Новости партнёров