×
Новости

Ушла из жизни народная артистка СССР Инна Чурикова

Источник изображения: regnum.ru

В России на 80-м году жизни ушла из жизни народная артистка СССР Инна Чурикова. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на сайте Кремля.

Соболезнования мужу актрисы кинорежиссеру Глебу Панфилову и сыну Ивану Панфилову выразил президент России Владимир Путин.

«Примите глубокие соболезнования, слова поддержки и участия в связи с постигшим вас горем и невосполнимой утратой. Кончина Инны Михайловны Чуриковой — великой, всенародно любимой актрисы — огромная потеря для всех нас. Ее выдающиеся работы и на сцене "Ленкома", и в кинематографе — образец настоящего искусства, вдохновения, громадной самоотдачи», — говорится в обращении.

Карьера Инны Чуриковой в кино началась в 1960-е годы. Она известна ролями в фильмах «Начало», «Курьер», «Ширли-мырли». Чурикова сыграла Марфушеньку в сказке «Морозко», купчиху Вассу Железнову в «Вассе», Якобину фон Мюнхгаузен в «Том самом Мюнхгаузене». Фильм «Военно-полевой роман» с участием актрисы даже номинировали на «Оскар».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Модель из Эстонии сдала ДНК-тест, чтобы доказать отсутствие русских корней
31 октября 2022
Эстонская модель и вице-миссис «Европа-2022» Анна Микконен сдала тест ДНК, чтобы доказать, что в ней нет русской крови.
В погоне за «мовой» Украина полностью хоронит остатки своей науки и культуры
19 декабря 2022
Верховная рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о запрете употребления русскоязычной литературы в науке и образовании. Источники на русском языке отныне нельзя будет использовать ни в школах, ни в вузах, ни при осуществлении научной работы. Данная инициатива указывает на то, что в украинском парламенте заседают не просто махровые националисты, а люди, уровень развития которых в лучшем случае соответствует начальным классам школы. Иначе соратники Владимира Зеленского знали бы, что теперь, согласно их «законам», будет запрещен даже Тарас Шевченко.
«Позор для Латвии»: в Сети возмутились присуждением Хаматовой звания «Актриса года»
24 ноября 2022
В Латвии прошла церемония награждения национальной театральной премии «Ночь лицедеев». Звания «Актриса года» удостоена Чулпан Хаматова за роль в спектакле Post Scriptum Нового Рижского театра.
В День независимости Латвии осквернили памятник Пушкину в Риге
18 ноября 2022
В центральном парке Риги в День независимости Латвии неизвестные осквернили памятник русскому поэту Александру Пушкину.
Новости партнёров