×
Новости

В День независимости Латвии осквернили памятник Пушкину в Риге

Источник изображения: Посольство РФ в Латвии / Telegram

В центральном парке Риги в День независимости Латвии неизвестные осквернили памятник русскому поэту Александру Пушкину. Об этом сообщает посольство РФ в Латвии в телеграм-канале.

«Празднование Дня независимости Латвии началось с акта вандализма в отношении памятника великому русскому поэту А. С. Пушкину в центральном парке Риги. Такие вот духовно-нравственные ориентиры превалируют в современном латвийском обществе. Делайте выводы», — говорится в сообщении.

Памятник Пушкину в Риге не впервые подвергается акту вандализма. В июне 2021 года в воду городского канала были выброшены цветы, которые жители Риги несли к памятнику в честь дня рождения поэта.

День независимости Латвии отмечается 18 ноября. В 1918 году в этот день на заседании Народного совета лидеров национального движения, состоявшемся в Латвийском национальном театре, была провозглашена государственная независимость Латвии. С 2002 года праздник является выходным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Житомире снесли бюст Пушкина
11 ноября 2022
В центре Житомира коммунальщики демонтировали бюст русского поэта Александра Пушкина.
Россия призвала ЮНЕСКО защитить советские памятники от варварства в странах Балтии
13 ноября 2022
В ЮНЕСКО должны перестать выборочно заботиться о памятниках по политическому признаку и начать защищать советские монументы в странах Балтии.
В Германии намерены «дифференцировать» останки советских солдат на русских и украинцев
15 ноября 2022
В ФРГ организация по уходу за военными могилами на кладбищах в Гамбурге намерена «дифференцировать» останки советских солдат и заключенных концлагерей на русских и украинцев.
В Нацсовете по электронным СМИ Латвии возмущены, что жители продолжают читать RuBaltic.Ru
16 ноября 2022
Национальный совет по электронным СМИ Латвии возмутился тем, что жители стран Балтии продолжили читать российские информационные telegram-каналы после того, как официально сайты и телеканалы РФ были заблокированы.
Новости партнёров