×
Новости

Германия разместит в Литве дополнительные военные силы НАТО

Источник изображения: csn-tv.ru

Министерство обороны Германии развернет дополнительные военные силы и средства в Литве в ответ на «всё более агрессивные» военные действия России у границ Украины и «ухудшение ситуации» с безопасностью в странах Балтии. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства балтийской республики.

В заявлении указывается, что фронтовая боевая группа НАТО размером с батальон была развернута в Литве на ротационной основе с 2017 года. Предусматривалось, что подкрепления подразделений боевой поддержки также могут быть направлены в Руклу по мере необходимости.

«Германия выделяет дополнительные войска для фронтовой боевой группы НАТО в Рукле. Возглавляемая немцами боевая группа в настоящее время обслуживает около 1 200 союзных войск», — говорится в сообщении.

По данным оборонного ведомства, за пять лет в общей сложности около 15 000 военнослужащих из 9 стран уже служили в передовой боевой группе НАТО в Литве. Войска и гражданский персонал были направлены в Литву Германией, Нидерландами, Норвегией, Бельгией, Францией, Чехией, Хорватией, Люксембургом и Исландией.

Ранее СМИ сообщили о планах НАТО усилить военное присутствие в Восточной Европе в связи с обострением отношений с РФ.

США и Великобритания эвакуировали с территории Украины своих военных инструкторов. Это крупная победа России, поскольку наиболее актуальной угрозой ее национальной безопасности с украинской стороны было то, что военная инфраструктура НАТО на Украине развертывается и без ее членства в Североатлантическом альянсе. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Сбегут и из Прибалтики: Россия добилась выдворения с Украины военных НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбегут и из Прибалтики: Россия добилась выдворения с Украины военных НАТО
14 февраля 2022
США и Великобритания эвакуировали с территории Украины своих военных инструкторов. Это крупная победа России, поскольку наиболее актуальной угрозой ее национальной безопасности с украинской стороны было то, что военная инфраструктура НАТО на Украине развертывается и без ее членства в Североатлантическом альянсе. Теперь военные НАТО с Украины просто-напросто бегут, делом доказывая, что воевать с Россией за Восточную Европу они не станут.
Украинские военные устроили стрельбу в кафе в Донецкой области, два человека погибли
13 февраля 2022
Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) устроили стрельбу в кафе на подконтрольной Киеву части Донецкой области, в результате погибли два человека и еще двое получили ранения.
«Даже под дулом пистолета»: Премьер Эстонии призвала Запад отказаться от уступок России
11 февраля 2022
Страны Запада не должны идти на уступки России в рамках диалога по вопросам безопасности. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Страны Балтии требуют встречи с Беларусью в формате ОБСЕ
13 февраля 2022
Страны Балтии потребовали встречи с Беларусью в формате Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за учений «Союзная решимость — 2022», которые проводятся на территории республики совместно с Россией.
Новости партнёров