×
Новости

Захарова обвинила США и Великобританию в пропаганде войны

Источник изображения: 123ru.net

Агрессивная риторика США и Великобритании вокруг ситуации на Украине является «классической пропагандой войны». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем telegram-канале.

Дипломат напомнила, что пропаганда войны запрещена Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи 16 декабря 1966 года.

«Пункт первый 20-й статьи этого документа гласит: "Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом". Казалось бы, но Вашингтон и Лондон всегда были верны главному принципу — руки должны быть развязаны», — отметила Захарова.

Представитель российского МИД подчеркнула, что Соединенеые Штаты, принимая на себя обязательства по Пакту, делают оговорку: «Статья 20 [Пакта] не дает полномочий США и не требует законодательных действий или других мер, которые бы ограничили право на свободу выражения мнений и собраний, гарантированное Конституцией и законами Соединенных Штатов». По словам Захаровой, аналогичную оговорку делает и Британия.

«Чтобы было понятно. Пакт приняли в разгар холодной войны, и его задачей было не только защитить права человека, но и отвести человечество от той пропасти, к которой его толкала военная риторика стран НАТО в те годы. Советский Союз (а позже — Российская Федерация) и десятки других государств по всему миру, понимая высшую опасность, которую может представлять собой пропаганда войны, добровольно отказываются от этой угрожающей практики. Но ни Вашингтон, ни Лондон возможности поднести спичку к стогу сена себя не лишают», — написала Захарова.

Представитель российского внешнеполитического ведомства указала, что агрессивная риторика Соединенных Штатов и Британии покрывает поставки вооружений на Украину, направление туда военных инструкторов, проведение у российских границ военных учений НАТО и создание наступательной общевойсковой инфраструктуры западных государств.

«США и Великобритания достали из своих загашников инструмент, который хранили добрых полвека. И теперь размахивают им, как дубинкой, поддерживая через медиахолдинги CNN, Bloomberg, британские таблоиды управляемую истерию, влияя на общественное мнение в своих странах. Всё готово к тому, чтобы рука Вашингтона нажала на придуманную госсекретарем США Хиллари Клинтон кнопку "Перегрузка"», — заключила Захарова.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что американские военнослужащие не будут воевать на Украине в случае военного «вторжения» России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Раде Украины признали заявления о «вторжении» России «информационной спецоперацией США»
13 февраля 2022
Вашингтон проводит против России «одну из самых масштабных информационных спецопераций в истории», распространяя заявления о возможной «военной агрессии» в отношении Украины. Об этом рассказал депутат Верховной рады от правящей пропрезидентской партии «Слуга народа» Егор Чернев.
Помощник президента США рассказал, когда начнется «вторжение» России на Украину
13 февраля 2022
Россия может начать «вторжение» на Украину «в любой день». Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Сбегут и из Прибалтики: Россия добилась выдворения с Украины военных НАТО
14 февраля 2022
США и Великобритания эвакуировали с территории Украины своих военных инструкторов. Это крупная победа России, поскольку наиболее актуальной угрозой ее национальной безопасности с украинской стороны было то, что военная инфраструктура НАТО на Украине развертывается и без ее членства в Североатлантическом альянсе. Теперь военные НАТО с Украины просто-напросто бегут, делом доказывая, что воевать с Россией за Восточную Европу они не станут.
Захарова: Миссию ОБСЕ в Донбассе «затягивают в нагнетаемый Вашингтоном милитаристский психоз»
13 февраля 2022
Решение «ряда стран» о передислокации своих граждан — сотрудников Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Донбассе вызывают серьезную озабоченность. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров