×
Новости

Сквернялис призвал депутата Бастиса уйти в отставку из-за связей с Россией

Источник изображения: sputniknews.lt

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призвал депутата Сейма Миндаугаса Бастиса уйти в отставку из-за связей с Россией. Об этом премьер написал на своей странице в Facebook.

Накануне, 13 марта, депутаты Сейма не стали лишать Бастиса мандата. В отношении депутата имеется решение Конституционного суда Литвы, постановившего, что Бастис нарушил присягу и основной закон, скрыв связи с бывшим сотрудником КГБ Петром Воейко при заполнении анкеты на получение доступа к гостайне.

«Не может быть речи о том, чтобы Миндаугас Бастис и дальше участвовал в правящей коалиции. Я призываю господина Бастиса уйти из Сейма по собственной воле. Немедленно», — потребовал Сквернялис.

Ситуацию, при которой Сейм отрицает решения Конституционного суда, он назвал непостижимой и стыдной. Премьер пообещал собрать подписи за поправки в Конституцию, в соответствии с которыми решение Конституционного суда стало бы достаточным для объявления импичмента в Сейме без дополнительного голосования.

Процедура импичмента в отношении Миндаугаса Бастиса была запущена летом 2017 года. Весной минувшего года он покинул пост вице-спикера Сейма из-за подозрений в знакомстве с Воейко, российским телеведущим Эрнестом Мацкявичюсом и представителем «Росатома» Евгением Костиным. По мнению самого депутата, все эти люди не оказывали на него никакого влияния.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте — агент КГБ: как «сливают» президента Литвы
27 февраля 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте попала в список агентов КГБ, признанных Люстрационной комиссией сотрудниками советских спецслужб.
Кандидаты в президенты Литвы критикуют Далю Грибаускайте
12 марта 2018
Президентская кампания в Литве будет строиться на отрицании того, к чему пришла страна за время президентства Дали Грибаускайте.
Ландсбергис оказывает влияние на литовских судей
6 марта 2018
Интервью с адвокатом, профессором Станисловасом Томасом.
Локальное потепление. Литва готова дружить с Россией. Что происходит?
6 марта 2018
Премьер-министр Литвы Сквернялис начал свой политический год с того, что буквально ошеломил местных политиков заявлением о необходимости налаживания отношений с Россией. Журналисты разбирались, чем вызваны изменения позиции главы литовского правительства.
Новости партнёров