×
Новости

Китай пригласил к сотрудничеству бизнесменов из Крыма

Источник изображения: simferopol.bezformata.com

Пекинская экспортно-импортная торговая компания пригласила крымских бизнесменов посетить Китай для развития сотрудничества. Об этом сообщает ТАСС.

10 марта в Крыму состоялся круглый стол «Китай и Крым: новый вектор экспортного партнерства 2021», на который была приглашена делегация китайских бизнесменов. Ее руководитель — председатель совета директоров Пекинской торговой компании Чжао Кай отметил важность развития партнерских отношений с Крымом.

«Я уже бывал в Крыму, но то, что я увидел сейчас, бросается в глаза — это те значительные изменения, которые произошли здесь. <…> Надеюсь, что развитие деловых отношений с Крымом на уровне правительства, частных предпринимателей и простых людей будет постоянно развиваться. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить уважаемых коллег посетить Китай», — отметил Кай.

Он пообещал приложить все усилия для развития и налаживания деловых отношений с местными предприятиями.

Вице-премьер Крыма — министр финансов Ирина Кивико добавила, что сегодня КНР входит в тройку импортеров крымской продукции и в 2020 году в эту страну было отправлено товаров на $4,1 млн, что составляет 12% экспорта региона.

«Мы понимаем, что рынок очень большой и крымскому бизнесу есть куда расти, надо заключать контракты и продолжать продажу в Китай. Больше всего их интересует куриная продукция, винная, масла — эфирное, подсолнечное. Сегодня у нас на встрече представители сельского хозяйства презентовали свою отрасль», — рассказала она.

По одной из версий СМИ, сотрудничество с Крымом может быть своего рода «местью» Китая за ситуацию с украинским заводом «Мотор Сич». Дело в том, что Служба национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины объявила о возвращении этого предприятия в госсобственность, несмотря на то, что в него уже были вложены деньги китайских инвесторов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Украины пригласил россиян на саммит по «возвращению» Крыма
11 января 2021
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пригласил представителей России приехать на саммит «Крымской платформы» в Киеве.
«Укол + Крым!»: Михеев рассказал, как ускорить международное признание Крыма российским
5 марта 2021
Властям РФ нужно организовать медицинский туризм и разрешить въезжать в страну тем иностранцам, которые намерены вакцинироваться от коронавируса российским препаратом. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
МИД Китая рассказал о совместной с Россией борьбе с политическим вирусом
7 марта 2021
Россия и Китай плечом к плечу борются с распространением политического вируса на фоне пандемии.
Новости партнёров