×
Новости

Военный эксперт объяснил, зачем Беларуси ядерное оружие

Источник изображения: russiancouncil.ru

Гипотетическое размещение ядерного оружия на территории Беларуси может быть связано с выстраиванием новой схемы коллективной безопасности. Об этом на экспертном семинаре Совета по внешней и оборонной политике, аналитического портала RuBaltic.Ru и Балтийского федерального университета им. Канта в Калининграде рассказал научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

«Я думаю, что это все-таки символический элемент. Возможно, он связан с потенциалом размена. В этом случае мы рано или поздно дойдем до попытки выставить рабочую схему коллективной безопасности», — отметил он.

По словам Стефановича, частично мероприятия по размещению ядерного оружия в Беларуси выполнены. Они связаны с обучением местных военных, переоборудованием самолетов и поставок в республику оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» не в экспортной комплектации.

«Но ядерное оружие на территорию Беларуси не поставлено. Это не то, что можно сделать незаметно. Мы ушли, к счастью, довольно далеко от 50–60-х и даже частично 80-х», — сказал он.

В феврале 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск попросит Москву вернуть ей ядерное оружие, если США разместят его в Литве или Польше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
Глава МИД Эстонии предложил передать Украине ядерное оружие
2 марта 2023
Украина в случае отказа в приеме в НАТО могла бы получить в качестве гарантии ядерное оружие, считает глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
Военный эксперт объяснил, почему в НАТО нацелены на захват военных складов в Приднестровье
3 марта 2023
Военно-политический блок НАТО наращивает группировку Украины, которой сейчас нет на линии фронта. Об этом заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.
В Беларусь из Латвии пытались ввезти компоненты для оружия
4 марта 2023
Полоцкие пограничники в пункте пропуска Урбаны обнаружили составные части и компоненты к огнестрельному оружию, которые пытался ввезти в республику гражданин Латвии. Об этом сообщил Пограничный комитет Беларуси.
Новости партнёров