×
Новости

Сотрудники санатория «Беларусь» обратились к властям Литвы с просьбой отменить санкции

Источник изображения: lrt.lt

Сотрудники санатория «Беларусь» направили обращение к руководству Литвы с просьбой отменить введенные против учреждения санкции. Об этом сообщает LRT.lt.

Как отмечает издание, ранее была создана петиция к президенту Литвы, премьер-министру и депутатам Сейма, которую подписали уже более 6 тыс. человек. Ее авторы призывают власти позволить санаторию продолжить свою работу и лечить детей-инвалидов из Беларуси.

Сегодня утром, перед тем как вручить обращение властям, сотрудники санатория установили у Министерства иностранных дел плакат с надписью: «Министр Г. Ландсбергис, не забирайте работу 400 человек! Пусть работают сотрудники санатория "Беларусь"— лечат детей-инвалидов».

На прошлой неделе директор лечебно-оздоровительного учреждения Илья Епифанов заявил, что МИД Литвы саботирует выплату зарплаты сотрудникам санатория «Беларусь». По его словам, они уже несколько раз обращались в Министерство, но до сих пор не получили ответа.

В декабре 2020 года Swedbank заморозил счета санатория «Беларусь» на основании санкций Евросоюза. В учреждении работают почти 400 человек, около 350 из них являются гражданами Литвы, и они не могут получить зарплату с января.

В конце марта в МИД Литвы заявили, что рассматривают возможность предложить Минску передать санаторий «Беларусь» в ведение балтийской республики.

Назло Лукашенко: Литва берет ИЗМОРОМ санаторий "Беларусь"!. RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика испугалась остаться без электроэнергии Беларуси
9 апреля 2021
Беларусь проводит испытания работы своей энергосистемы в изолированном режиме и отключает линии электропередач на границе с Литвой. Изначально Минск планировал отсоединиться от Прибалтики на целую неделю — Латвия и Эстония выступили против. Литва и вовсе уличила Беларусь в стремлении разорвать раньше времени энергокольцо БРЭЛЛ.
Белорусский транзит уходит из Литвы в Россию с опережением графика
8 апреля 2021
Объемы транзита белорусских нефтепродуктов через порты Ленинградской области превышают запланированные примерно на 25%. Москва и Минск не просто сотрудничают в сфере грузовых перевозок, а создают новый международный транспортный коридор.
Беларусь отключила трансграничные линии электропередачи с Литвой
8 апреля 2021
В Беларуси начались испытания энергосистемы с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой.
Главы МИД Прибалтики решили визитом в Киев выразить солидарность с Украиной
12 апреля 2021
Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии планируют на этой неделе визит в Киев для выражения солидарности с Украиной.
Новости партнёров