×
Новости

Главы МИД Прибалтики решили визитом в Киев выразить солидарность с Украиной

Источник изображения: https://eurasia.expert/

Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии планируют на этой неделе визит в Киев для выражения солидарности с Украиной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовское агентство ELTA.

«В условиях продолжающегося обострения отношений России и Украины в связи с напряженностью на востоке Донбасса министр иностранных дел [Литвы] Габриэлюс Ландсбергис в четверг намерен отправиться в Киев, чтобы выразить поддержку украинцам и солидарность с ними», — отмечается в сообщении.

К инициативе Ландсбергиса планируют присоединиться его коллеги из Латвии и Эстонии. Представитель по печати министра иностранных дел Литвы Витауте Шмайжите подтвердила, что визит в Киев запланирован в его рабочей повестке.

В Донбассе с конца февраля текущего года наблюдается эскалация ситуации. Возобновились обстрелы на линии соприкосновения, стороны несут потери. Ранее замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявлял, что начало Киевом боевых действий в Донбассе станет началом конца Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В странной «дружбе» Беларуси и Украины поставлена точка
11 апреля 2021
Украинская делегация намерена отказаться от очного участия в заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске и будет искать другую переговорную площадку. На глазах рассыпается еще один миф белорусской внешнеполитической многовекторности — миф о Беларуси как о доноре региональной стабильности и нейтральной переговорной площадке.
Глава МИД Эстонии предложила Лаврову вернуться к ратификации пограничного договора
9 апреля 2021
Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс позвонила министру иностранных дел России Сергею Лаврову, чтобы обсудить вопросы двусторонних отношений, в частности, ратификации пограничного договора 2014 года.
Зеленский запросил Москву о переговорах с Путиным по поводу Донбасса
12 апреля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский запросил Москву о переговорах с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта в Донбассе.
Госсекретарь США обсудил с главами МИД Германии и Франции ситуацию на российско-украинской границе
9 апреля 2021
Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с министрами иностранных дел Германии и Франции Хайко Маасом и Жан-Ивом Ле Дрианом ситуацию на границе Украины и России.
Новости партнёров