×
Новости

ЦИК Беларуси отказал Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Центризбирком Беларуси отказался регистрировать кандидатом в президенты бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, обвиняемого в финансовых преступлениях и даче взятки. Об этом сообщает TUT.by.

Причиной отказа в регистрации стало несоответствие декларации о доходах и имуществе и участие иностранной организации в избирательной кампании Бабарико. По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, в декларации политика не указаны кэшбек от Белгазпромбанка в размере 283 рублей 43 копеек и доход по вкладам 1263 доллара и 0,05 евро. Это не является ошибкой, но в ЦИК поступило письмо от Комитета госконтроля с указанием на то, что Бабарико руководил преступной группой, отмывавшей деньги, уточнила Ермошина.

Виктор Бабарико ранее сдал в Центризбирком 367 179 подписей за свое выдвижение. После проверок действительными были признаны 165 744 подписи. Политика вместе с сыном Эдуардом Бабарико, возглавляющим его предвыборный штаб, задержали 18 июня. В начале июля Бабарико-старшему предъявили обвинение по статьям об отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки. Политик не признает своей вины.

Выборы президента Беларуси запланированы на 9 августа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прозападные СМИ готовят почву для «майдана» в Беларуси
9 июля 2020
Президентская кампания в Беларуси не вписывается в устоявшийся шаблон. Смена поколений, изменение социальной структуры, кризис отношений с Россией формируют запрос на перемены, и вопрос в том, кто сможет эти настроения возглавить.
БелАЭС превратит литовских поляков в белорусских
30 июня 2020
Беларусь — потенциально куда более вероятный и безопасный объект «демократической интервенции» стран НАТО, если лишить ее военного союза с Россией.
Лукашенко заявил о зависти россиян и украинцев к условиям жизни в Беларуси
3 июля 2020
Россияне и украинцы завидуют белорусам, поскольку они живут в «спокойной и безопасной стране», заявил президент республики Александр Лукашенко, выступая с обращением по случаю Дня независимости страны. Глава государства также сообщил, что сыт президентством, но вновь выдвинет свою кандидатуру на выборах.
Претенденту на пост президента Беларуси Бабарико предъявили обвинение по трем статьям
2 июля 2020
Претенденту на пост президента Беларуси Виктору Бабарико предъявлено обвинение по статьям об отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки.
Новости партнёров