×
Новости

В Эстонии открыли часовню в память о павших во Второй мировой войне

Источник изображения: err.ee

На мемориальном участке кладбища в городе Маарду торжественно открыли православную часовню в память о павших во Второй мировой войне, сообщает пресс-служба горуправы. Часовню построили летом текущего года на частные пожертвования.

Посол РФ в Таллине Александр Петров заметил, что открытие часовни свидетельствует о том, что правда о войне передается из поколения в поколение, пишет ТАСС. Особенно символичным он назвал факт, что это событие произошло в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«О том, какой ценой досталась нам эта победа, говорит и это место, где мы находимся. Здесь покоятся останки около 1 200 красноармейцев, погибших в боях за освобождение Эстонии от гитлеровского фашизма. Мы сегодня склоняем голову перед светлой памятью всех тех, кто не вернулся с войны, по достоинству храним память о всех погибших. Очень хорошо, что среди нас присутствуют ветераны, которые и сегодня являют собой пример жизнестойкости, крепости духа, пример для подрастающих поколений», — заявил дипломат.

Решение о строительстве в мэрии Маарду приняли в январе 2019 года. Общая стоимость строительства составила порядка 70 тыс. евро, из которых в настоящее время собрано около 63 тыс. На Маардуском кладбище с 2005 года проходит перезахоронение останков солдат, найденных в разных частях страны поисковыми отрядами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вторая мировая началась с бомбежки Львова: Зеленский продолжает переписывать историю
13 июля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что первыми боевыми действиями Второй мировой войны стала бомбежка Львова немецкой авиацией в сентябре 1939 года. Это заявление вполне соответствует курсу нынешнего президента Украины на продолжение переписывания военной истории.
Президент Литвы назвал имена национал-предателей
8 июля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа показал такую пещерную дикость литовской политики, какую невозможно представить в нормальной европейской стране.
Нечеловеческие страдания: о зверствах Армии Крайова над пленными красноармейцами
8 июля 2020
Все три красноармейца после их пленения были зверски замучены.
Президент Литвы стал политическим роботом
10 июля 2020
За первый год на посту президента Литвы Гитанас Науседа показал, до чего ничтожны институт президентства и фактор личности в литовской политике.      
Новости партнёров