×
Новости

Лукашенко: «Нам надо не допустить ошибок Великой Отечественной войны»

Источник изображения: tass.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным призвал избегать ошибки Великой Отечественной войны. Он напомнил, что в то время власти многих стран не допускали провокаций, но в итоге СССР оказался «у разбитого корыта».

«Армия была — Красная, советская армия, а прошли Беларусь, даже практически не успели собраться и сопротивляться. Гнали нас аж до Смоленска и только там смогли как-то противостоять этому. Поэтому я считаю, что нам ни в коем случае нельзя оглядываться на то, что нам скажут», — заявил Лукашенко.       

Он отметил, что Россия и Беларусь в плане обороны всегда придерживались одной тактики.

«Собачиться мы можем по любым вопросам, спорить и так далее, но оборона и безопасность у нас никогда не вызывали никаких споров и сомнений. Мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас учения. Мы проводили и будем проводить. Кто-то хочет, пусть присоединяется к этим учениям. Кто-то не хочет, пусть не делает этого», — подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что Минск и Москва должны спланировать «на годы вперед» проведение маневров и «малые и большие учения проводить вместе».

«Вот один из уроков нынешней ситуации в Беларуси вы увидели. Ну зачем брязгать гусеницами у границ Союзного государства, у Беларуси. Зачем? Сложный период, ну потерпите. Нет, в 15 км от границы выбросили недавно батальон натовский в Литве», — упомянул белорусский лидер.

В августе Александр Лукашенко рассказал о развертывании войск НАТО на границе республики с Польшей и Литвой.

Президент Беларуси находится с официальным визитом в Сочи. С российским лидером Владимиром Путиным он намерен обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, тематику союзных отношений, а также рассмотреть международную проблематику и ситуацию в регионе, вопросы совместного реагирования на возникающие вызовы.

Путин и Лукашенко будут «мочить» белорусских экстремистов / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бело-красные против красно-зеленых: к чему ведет война флагов в Беларуси
14 сентября 2020
Основным символом белорусского протеста стал бело-красно-белый флаг. Он был государственным флагом Беларуси в 1991–1995 годах. После 1995 года этот стяг стал знаменем националистической оппозиции, которая, как оказалось, не имеет широкой поддержки в белорусском обществе.
В Литве начались учения НАТО по воздушной обороне
14 сентября 2020
В Литве стартовали международные учения «Наследие Тобрука-2020» по воздушной обороне, в которых принимают участие около 950 солдат из разных стран — членов Евросоюза.
ВМФ России следит за американским эсминцем в акватории Балтийского моря
14 сентября 2020
Силы Балтфлота отслеживают действия эсминца США с управляемым ракетным оружием противоракетной обороны, зашедшего 13 сентября в Балтийское море, сообщают в Национальном центре управления обороной РФ.
Лукашенко вылетел в Сочи на переговоры с Путиным
14 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко вылетел в Сочи на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Общение глав государств пройдет в формате «один на один».
Новости партнёров