×
Новости

Антикоррупционное бюро Латвии попросило Генпрокуратуру предъявить обвинение Нилу Ушакову

Источник изображения: https://sputnik.by/

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (БПБК) попросило Генпрокуратуру предъявить обвинение бывшему мэру Риги Нилу Ушакову по уголовному делу о хранении запрещенного устройства для видеонаблюдения, замаскированного под книгу. Об этом сообщает пресс-служба БПБК без упоминания подозреваемого.

В пресс-релизе отмечается, что он хранил в своем рабочем кабинете устройство стратегического назначения, предусмотренное для оперативной деятельности. Физическим лицам запрещено приобретение, хранение и использование таких устройств.

Об обнаружении в своем кабинете «самодельного записывающего устройства, которое валялось на полках среди сувениров и разных подарков», в июне 2019 года сообщал сам Ушаков. По его словам, этим устройством оказался картонный альбом с вклеенными камерой и микрофоном. Обыск в кабинете чиновника был проведен в январе того же года по уголовному делу о получении взятки при поставках в Ригу автобусов и троллейбусов. Минрегион Латвии отстранил Ушакова от должности мэра, после чего он избрался в Европарламент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США заставляют Латвию добивать банковский сектор
25 сентября 2020
С 2006 по 2017 год через латвийские банки предположительно были «отмыты» сомнительные средства на сумму не менее 7,6 миллиарда долларов.
Провинция головного мозга: националисты боятся превращения Латвии в губернию России
30 сентября 2020
Депутат Сейма Латвии Атис Леиньш в статье для Latvijas Avize («Латвияс Авизе») резко осудил парламентария Рижской думы Антонину Ненашеву от партии «Прогрессивные» за признание важной роли русского языка в республике.
«Сожгли всех огнеметом»: как Латвия убила свою банковскую систему
27 сентября 2020
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс внезапно озаботился состоянием финансового сектора своей страны и призвал признать, что требования в отношении банковских клиентов являются чрезмерными и неразумными.
В Европарламенте пригрозили украинским олигархам отменой «безвиза»
5 октября 2020
В Европарламенте не исключают отмены безвизового режима с Украиной для отдельных олигархов и политиков.
Новости партнёров