×
Новости

Власти Латвии сообщили о попытках вернуть доступ к запрещенным российским каналам

Источник изображения: kommersant.ru

В Латвии предпринимаются попытки вернуть доступ к запрещенным российским телеканалам. Об этом заявил глава Нацсовета по электронным СМИ Ивар Аболиньш, сообщает Delfi со ссылкой на TV3.

В частности, по словам Аболиньша, местный бизнесмен пытался зарегистрировать четыре запрещенных российских канала в качестве латвийских СМИ. Кроме того, регулятор фиксировал случаи, когда ретранслируемые в Латвии каналы включали контент запрещенных российских каналов.

«Всё это происходит. Попытки вернуть этот контент в Латвию — реальность, поэтому мы должны быть бдительными, наш мониторинговый центр должен быть бдительным, а наши законы должны быть адаптированы к существующей ситуации», — отметил глава Нацсовета по электронным СМИ.

Недавно Аболиньш вернулся из командировки на Украину. По его словам, «Украине интересно то, что сделала Латвия в сфере медиаграмотности, а также несколько правовых актов, касающихся ограничения российских каналов и сайтов». «Латвия же хочет научиться у Украины тому, как обеспечить вещание СМИ в случае часа икс», — пишет Delfi.

31 августа Нацсовет Латвии по электронным СМИ запретил более 20 российских телеканалов, входящих в сеть RT. Также многие российские каналы были запрещены в Латвии после начала специальной военной операции РФ на Украине 24 февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Молдовы ведут «священных коров» демократии на убой
28 сентября 2022
Ситуация с разнообразными свободами и правами человека, о которых так любят говорить на Западе, в Молдове очень мало напоминает «демократические» стандарты. Команда Майи Санду пошла проторенной дорожкой русофобии, которую ранее проложили Украина и страны Прибалтики: в республике настойчиво пытаются выдавить русский язык из всех сфер жизни.
Министр обороны Латвии возложил на РФ ответственность за утечки на «Северных потоках»
28 сентября 2022
Вице-премьер, министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что Россия несет ответственность за ЧП на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».
В Сейме Литвы требуют законодательно запретить ретрансляцию СМИ России и Беларуси
13 сентября 2022
Председатель Комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис предлагает законодательно запретить в Литве все российские и белорусские государственные СМИ.
Минкульт Литвы допустил возвращение в эфир российских каналов
12 сентября 2022
Часть российских телеканалов, ретрансляция которых остановлена в Литве, может вернуться в эфир в случае отмены чрезвычайного положения (ЧП).
Новости партнёров