×
Новости

Журналист Welt назвал причину поражения вермахта в битве за Москву

Источник изображения: tass.ru

Вермахт потерпел поражение в битве за Москву в 1941–1942 годах из-за дождей и проблем с материально-техническим обеспечением, считает журналист Флориан Штарк. Об этом он написал в статье для немецкого издания Die Welt.

Он отмечает, что продвижение нацистов в охваченную «хаосом» Москву было задержано из-за нехватки горючего и боеприпасов. Кроме того, по словам Штарка, «начались дожди, превратившие грунтовые воды в грязевые реки глубиной в метр».

В материале также говорится, что на фоне провала операции «Тайфун» советский главнокомандующий Иосиф Сталин устроил в Москве «пирушку» в честь британского лорда Бивербрука и американского магната Аверелла Гарримана. Гостей угощали икрой, дичью, жареными поросятами, мороженым, коньяком, водкой и вином.

Немецко-фашистские войска начали наступление на Москву 30 сентября 1941 года. Уже 5 декабря Красная армия перешла в контрнаступление по всей линии фронта и отбросила вермахт на расстояние 150–300 километров от столицы. Битва за Москву является одним из переломных моментов Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Лучше 10 лет воевать во Франции, чем один год — в России»: уже в 1941 г. немецкие солдаты пожалели, что попали на восточный фронт
11 ноября 2021
3 июля 1941 г. немецкий генерал Франц Гальдер написал: «Кампания против России выиграна в течение 14 дней». Нацисты думали, что победили СССР.
Эстония решила «дружить» с Россией, чтобы претендовать на российские земли
12 ноября 2021
Представители внешнеполитических ведомств России и Эстонии впервые за два года провели двусторонние консультации. Перед этим эстонские политики предложили наполнить возрожденный диалог с восточным соседом своим содержанием и поставить перед президентом России Владимиром Путиным вопрос о том, что часть Ленинградской области РФ «принадлежит Эстонии».
Сейм Латвии утвердил запрет на использование георгиевских ленточек
11 ноября 2021
Сейм Латвии в третьем чтении поддержал законодательные поправки, которые запрещают использовать георгиевские ленточки в общественных местах.
Советские танкисты предпочли сгореть в танке, но не сдались в плен немцам
12 ноября 2021
Гитлеровцы сделали попытку захватить экипаж. Но танкисты, плотно закрыв люки, продолжали отбиваться. Потеряв немало солдат, фашисты поняли, что таким путем они ничего не добьются. Тогда они подожгли машину, надеясь, что теперь-то уж русские выскочат из раскаленной коробки. Но сквозь огонь и дым по-прежнему били пулеметные очереди. Лейтенант Плющевский, механик-водитель старший сержант Дошкин, командир башни старший сержант Богданов и пулеметчик сержант Павлов предпочли смерть позорному плену. Никто не покинул танк.
Новости партнёров