×
Новости

МИД Эстонии заявил о необходимости новых санкций ЕС против России

Источник изображения: tass.ru

Евросоюз (ЕС) должен как можно скорее разработать новый пакет санкций против РФ, поскольку ранее принятых ограничений оказалось недостаточно для прекращения боевых действий на Украине. Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу по прибытии в Брюссель на встречу министров иностранных дел стран Европейского союза, сообщает ТАСС.

«Прошло уже девять месяцев после начала [спецоперации на Украине]. Россия всë это время получала огромную прибыль из-за возросших цен на нефть и газ, [поэтому] необходимо немедленно разработать новый пакет санкций, вывести их на новый уровень», — предложил министр.

Кроме того, по его словам, Таллин «хотел бы видеть в санкционном списке» организаций, признанных в ЕС террористическими, «ЧВК "Вагнер", а также формирования Донецкой и Луганской народных республик». Рейнсалу считает, что Европа «делает недостаточно» для поддержки Украины.

В частности, глава МИД Эстонии заявил, что ЕС предпринимает «гораздо меньше, чем США» в аспекте военной помощи. Он считает, что Европейскому союзу и Соединенным Штатам следует поставлять Украине «тяжелые вооружения и ракеты большой дальности для сдерживания РФ».

ЕС ввел последний на данный момент, восьмой пакет санкций против России 6 октября. Он, в частности, предусматривает ценовой потолк на российскую нефть, запрет гражданам РФ владеть криптокошельками на территории Евросоюза и другие ограничения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские силовики обстреляли Горловку и Донецк натовскими снарядами (фото)
12 ноября 2022
Украинские войска снова обстреляли Горловку и Донецк, выпустив в общей сложности семь снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров.
ООН призвала устранить препятствия для экспорта удобрений из России
12 ноября 2022
Проблемы с поставками удобрений из России не должны привести к глобальной нехватке продовольствия. Об этом заявили представители ООН.
Путин поручил провести демобилизацию призванных на службу студентов ДНР и ЛНР
13 ноября 2022
Президент Росси Владимир Путин дал поручение провести демобилизацию ранее призванных на военную службу студентов Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и организовать их возвращение к месту обучения.
Украинские силовики обстреляли Центр технического творчества в Горловке (фото)
13 ноября 2022
В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) повреждения получил Центр технического творчества в Горловке. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
Новости партнёров