×
Новости

Глава ДНР: предприятия Донбасса способны заменить импортные товары на рынках России

Источник изображения: kp.ru

Предприятия самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) способны осуществить эффективное импортозамещение целого ряда зарубежных товаров на российском рынке. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин, сообщает его пресс-служба.

По словам Пушилина, экономическая ситуация в республике после 2014 года складывалась под воздействием негативных факторов военного, политического и экономического характера. Но, вопреки всему, к настоящему времени отрицательную динамику удалось преодолеть.

«Макроэкономические показатели свидетельствуют о росте экономики. Для примера: объем реализованной продукции в реальном секторе вырос на 14% по сравнению с предыдущим годом. Также второй год у нас увеличивается объем поступлений в бюджет. По предварительным оценкам, мы ожидаем его превышение на более чем 20% в этом году по сравнению с прошлым», — отметил глава республики.

Также он подчеркнул, что в РФ востребована продукция донбасского машиностроения, горно-шахтного оборудования, производства труб и стальных канатов, цемента и других товарных позиций.

«Наши предприятия могут осуществить эффективное импортозамещение на российском рынке целого ряда зарубежных товаров, которые сейчас не производятся в России, но могут изготавливаться с минимальными капиталовложениями в ДНР и ЛНР», — пояснил Пушилин.

Ранее Путин поручил допускать на рынок товары из Донецкой и Луганской народных республик наравне с российскими.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Киева готовят граждан к «вторжению России»: будут включать сирены и проведут учения
13 декабря 2021
Власти Киева проведут разъяснительную работу с гражданским населением, а также организуют учения со звуковыми сиренами в рамках подготовки к «вторжению России». Об этом заявил замглавы Киевской городской государственной администрации Андрей Крищенко.
Глава МИД Литвы заявил, что Россия всерьез «готовится к войне»
13 декабря 2021
Россия «готовится к войне» с Украиной, но международное сообщество не воспринимает это серьезно. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
В Литве подготовили законопроект о запрете импорта и транзита товаров из Беларуси
13 декабря 2021
Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило ввести санкции на продукцию, которая импортируется из Беларуси, закупается там или следует транзитом.
Захарова заявила о переброске странами Запада боевиков на Украину
13 декабря 2021
Страны НАТО перебрасывают на Украину боевиков под видом инструкторов. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров