×
Новости

В Киеве просят новое правительство Германии разрешить поставлять оружие на Украину

Источник изображения: tsn.ua

Новое правительство Германии должно оказать поддержку Украине и одобрить для нее поставки вооружения. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает Bild.

По словам Кличко, Украина не хочет войны, но она «европейская страна», которая нуждается в поддержке Запада больше, чем когда-либо.

«Не может быть, чтобы Германия не одобрила решение [Североатлантического] альянса о поставках оборонительного оружия Украине! Новое федеральное правительство должно понять, что помощь никогда не была так важна для нашей страны», — заявил столичный мэр.

Также он напомнил, что Украина «находится в центре Европы, на границе с несколькими странами Европейского союза».

В то же время, по данным издания, бывший германский канцлер Ангела Меркель наотрез отказала президенту Украины Владимиру Зеленскому в прекращении Берлином блокады поставок оружия Киеву по линии Североатлантического альянса.

Издание отмечает, что в мае 2021 года власти ФРГ использовали в НАТО механизм, чтобы не допустить продажу оружия Киеву, наложили вето, блокировав поставки 90 американских винтовок Barrett M82 и 20 антидроновых ружей EDM4S-UA из Литвы. Украина их запросила в начале 2021 года в NATO Support and Procurement Agency (NSPA, Агентство НАТО по поддержке и закупкам — прим. RuBaltic.Ru). Но в мае представители Германии и Нидерландов в совете агентства выступили против, причем последние, по информации Bild, сделали это под нажимом Берлина.

В газете утверждают, что в августе, во время визита Меркель в Киев, Зеленский просил канцлера снять блокаду. «Исключено», — был ответ Меркель, по словам присутствовавших. Только в конце своего правления прежнее правительство частично отказалось от блокады, отозвав, например, свое вето на поставки антидроновых ружей.

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник также призвал новое правительство ФРГ, «наконец, дать зеленый свет на поставки оборонительного оружия» Киеву. Дипломат утверждал, что Россия якобы планирует «новое, масштабное вторжение» на территорию его страны.

«В свете этой угрозы отказ от поставок оборонительного оружия по псевдопацифистским причинам был бы фатальной исторической ошибкой Германии и предательством украинского народа», — считает Мельник.

Ранее стало известно, что власти Киева готовят своих жителей к «военному вторжению России»: приводят в порядок бомбоубежища, планируют провести учения для гражданского населения с применением звуковых сирен тревоги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин напомнил Украине об обязательстве отдать доставшиеся от СССР заграничные активы
12 декабря 2021
Украина до сих пор не передала России заграничное имущество, оставшееся в СССР, несмотря на оплату Москвой всех долгов СССР.
В ФСБ России рассказали о массовых задержаниях украинских неонацистов
13 декабря 2021
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в 37 регионах страны 106 сторонников украинской неонацистской группы «МКУ», двое из них подозреваются в подготовке нападений на учебные заведения. Об этом рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.
Песков рассказал об угрозе Байдена финансово изолировать Россию
12 декабря 2021
Президент США Джозеф Байден во время переговоров по видеосвязи с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что в случае вторжения на Украину Россия будет финансово изолирована.
Власти Киева готовят граждан к «вторжению России»: будут включать сирены и проведут учения
13 декабря 2021
Власти Киева проведут разъяснительную работу с гражданским населением, а также организуют учения со звуковыми сиренами в рамках подготовки к «вторжению России». Об этом заявил замглавы Киевской городской государственной администрации Андрей Крищенко.
Новости партнёров