×
Новости

Власти Молдовы намерены подать в суд на «Газпром»

Источник изображения: rupor.md

Власти Молдовы могут подать в суд на российский «Газпром», который якобы «спровоцировал» энергетический кризис в стране. Об этом заявил вице-премьер республики Андрей Спыну в интервью Deutsche Welle (признана в РФ СМИ-иноагентом).

«"Газпром" виноват в том, что мы вынуждены закупать газ и электроэнергию на международном рынке. И мы готовимся подать в суд на концерн за невыполнение контракта», — сказал Спыну.

Молдавский вице-премьер подчеркнул, что власти также потребуют компенсации ущерба, потому что «по вине» «Газпрома» республика вынуждена перенаправлять средства, брать кредиты.

«Мы подписали контракт и рассчитывали на "Газпром", он не предлагал пересмотреть или разорвать его. Также концерн не предлагал сократить объем поставок», — утверждал Спыну.

По его словам, в правительстве Молдовы считают, что российский концерн, который поставляет в республику газ уже более 30 лет, стал «ненадежным партнером».

«Они не могут требовать от нас заплатить за газ для Приднестровья. Никто в Кишиневе никогда не согласится на это, и у нас есть контракт. Мы всё оплатили», — подытожил Спыну.

Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS («Действие и справедливость») привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Серые" схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД России призвали Молдову воздержаться от обострения отношений
8 декабря 2022
Россия призывает власти Молдовы проявить здравый смысл и не предпринимать действий, которые могут привести к обострению ситуации в республике, а также нанести ущерб отношениям с Москвой.
«Серые» схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе
11 декабря 2022
Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Главная установка западных кураторов заключается в прекращении прямого диалога с Россией и Приднестровьем в вопросах энергетики. Но ситуация внутри республики заставляет команду Майи Санду предпринимать попытки усидеть на двух стульях: и угодить «патронам», и не вызвать бунт среди населения.
Президент Молдовы назвала энергетический кризис частью «гибридной войны России»
10 декабря 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что и энергетический кризис в республике, и протесты оппозиции — это якобы часть «гибридной войны» со стороны России.
В МИД Молдовы оценили возможность появления бюллетеней на русском языке
11 декабря 2022
Центризбирком Молдовы будет печатать бюллетени на языках национальных меньшинств, в том числе и на русском, если об этом попросят граждане, также избиратели могут получить помощь с переводом текста.
Новости партнёров