×
Новости

Эстонская разведка предупредила о вербовке при поездках на восток

Источник изображения: sputniknews.ru

Департамент внешней разведки Эстонии опубликовал ежегодный доклад (.PDF) «Эстония в системе международной безопасности», три из пяти глав которого посвящены России.

Отмечается, что в 2021 году ключевыми словами для эстонской разведки стали российско-белорусские учения «Запад», эскалация ситуации на Украине и «гибридная атака, организованная белорусским режимом на восточной границе НАТО».

«По состоянию на начало 2022 года, наше внимание по-прежнему сосредоточено на агрессии Кремля против Украины, что привело к самой острой конфронтации с Западом за последние десятилетия и может привести к тому, что в ближайшие месяцы Россия окажет давление на другие страны», — говорится во вступительном слове главы Департамента Микка Маррана.

По его словам, хотя военное наступление России на Эстонию и другие страны Балтии маловероятно, есть риск возникновения «новых гибридных кризисов». Также Марран обратил внимание на «беспрецедентные репрессии Китая» в отношении Литвы в прошлом году, что, по его мнению, свидетельствует о «всё более агрессивной внешней политике» Пекина в Прибалтике.

Первые три главы доклада посвящены российским Вооруженным силам, внешней и внутренней политике РФ. Четвертая глава посвящена Китаю, пятая — терроризму и миграционным процессам.

Департамент внешней разведки предупреждает, что при поездках в восточном направлении возможна вербовка граждан российскими спецслужбами. Отмечается, что ГРУ (прежнее название Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ) вербует агентов в зарубежных странах для осуществления военных операций.

Работа разведывательных центров, по данным эстонской разведки, не ограничивается приграничными с РФ странами. Информация собирается и из более отдаленных европейских государств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стали известны подробности запланированной поездки эстонского депутата в Москву
6 февраля 2022
Председатель Комитета по иностранным делам Эстонии Марко Михкельсон планирует приехать с рабочим визитом в Москву.
«Даже под дулом пистолета»: Премьер Эстонии призвала Запад отказаться от уступок России
11 февраля 2022
Страны Запада не должны идти на уступки России в рамках диалога по вопросам безопасности. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
В Крыму посадили агента военной разведки Украины за шпионаж
4 февраля 2022
В Крыму вступил в законную силу приговор в отношении агента Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Константина Ширинга по уголовному делу о шпионаже.
Минобороны РФ отвергло обвинения в нарушении воздушных границ Эстонии
31 января 2022
Минобороны России отвергло обвинения Эстонии в нарушении ее воздушного пространства истребителями Су-27.
Новости партнёров