×
Новости

Госдума направит Путину проект постановления о признании ДНР и ЛНР

Источник изображения: rbc.ru

Госдума приняла проект постановления о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), документ будет незамедлительно направлен президенту России Владимиру Путину. Об этом в своем телеграм-канале написал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«На пленарном заседании депутатами принято решение направить президенту обращение рассмотреть вопрос о признании Донецкой народной республики и Луганской народной республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств», — сообщил он.

По словам Володина, «Киев не соблюдает Минские договоренности», а «наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке».

«В этой связи депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами устава Организации Объединенных Наций, и положит начало процессу международного признания обоих государств», — заключил спикер Госдумы.

Проект обращения к президенту РФ о признании независимости ДНР и ЛНР внесла в Госдуму фракция КПРФ 19 января. Также на рассмотрении палаты находился проект аналогичного постановления от «Единой России». Он предусматривает призыв к президенту признать независимость непризнанных республик Донбасса после консультаций с Министерством иностранных дел.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии призвала всех жителей республики готовиться к «войне» на Украине
14 февраля 2022
Российско-украинский «военный конфликт», если он возникнет, может затронуть всех жителей Эстонии, и они должны быть к этому готовы. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
Прогнули: Украина заговорила об отказе от вступления в НАТО
15 февраля 2022
Украина могла бы отказаться от членства в НАТО, чтобы избежать начала войны с Россией. Об этом в эфире национальной службы радио Би-Би-Си заявил бывший министр иностранных дел и действующий посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. Еще пару месяцев назад ни один украинский дипломат и подумать не смел, что его страна откажется от курса на вступление в НАТО.
«Никто не хочет воевать»: президент Молдовы заявила о важности нейтралитета республики
14 февраля 2022
Президент Молдовы Майя Санду обратилась к гражданам республики с призывом к единству в «трудные, полные неопределенности дни».
На Украине призвали граждан сохранять «холодный разум» в связи с паникой в СМИ
14 февраля 2022
Информационное пространство Украины испытывает беспрецедентное влияние.
Новости партнёров