×
Новости

Путин предложил немцам поблагодарить Шредера за дешевый газ

Источник изображения: kremlin.ru

Немецкие потребители должны благодарить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера за то, что получают газ в пять раз дешевле, чем по спотовым ценам. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщает ТАСС.

По словам Путина, в начале нулевых годов Россия, Германия и Украина подписали соглашение о создании международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) при сохранении ее в собственности Украины. При этом новое руководство республики в лице президента Виктора Ющенко отказалось от исполнения соглашения, заметил президент РФ.

Тогда Шредер поддержал строительство газопровода «Северный поток — 1», по которому Германия получает 55 млрд кубометров топлива.

«Немецкий потребитель — и промышленный, и бытовой, домохозяйства — получают газ из России в пять раз дешевле. Пусть немецкий гражданин откроет кошелек, посмотрит и ответит на вопрос, готов ли он в 3–5 раза больше заплатить за электроэнергию, за газоснабжение и тепло. И если ему не хочется это делать, пусть скажут спасибо господину Шредеру, потому что это его результат, результат его работы», — сказал Путин.

В ближайшее время должна быть возобновлена сертификация «Северного потока — 2», который, как заявляют в «Газпроме», полностью готов к работе. В конце января глава МИД Германии Анналена Бербок называла условие введения санкций против «Северного потока — 2».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин прокомментировал обращение Госдумы о признании ДНР и ЛНР
15 февраля 2022
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с канцлером Германии Олафом Шольцем прокомментировал обращение к нему Госдумы по вопросу признания независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР).
В Кремле рассказали о шутке Путина про «нападение» России на Украину
15 февраля 2022
Президент РФ Владимир Путин иногда шутит по поводу заявлений Запада о датах российского «вторжения» на Украину. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
В «Газпроме» рассказали, сколько газа осталось в европейских хранилищах
14 февраля 2022
В подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы осталось менее 10% от закачанного летом голубого топлива. Об этом сообщает «Газпром» со ссылкой на Gas Infrastructure Europe.
В Сейме Латвии предложили проработать запасные пути доставки газа из России
14 февраля 2022
Новая консервативная партия (JKP) Латвии предложила Сейму внести в закон об энергетике поправки, которые возлагают на единого оператора по транспортировке и хранению газа обязанность создать новые варианты доставки голубого топлива и обеспечить его запас.
Новости партнёров