×
Новости

Первый фактический руководитель Литвы оскандалился, сравнив педофилов с гомосексуалистами

Источник изображения: yandex.ru

В Литве разразился скандал после слов патриарха консерваторов Витаутаса Ландсбергиса о педофилии. В интервью СМИ республики политик указал, что экс-депутату Кристионасу Бартошявичюсу, подозреваемому в растлении малолетних, передали информацию о расследовании прокуратуры.

Ландсбергис выразил сомнение в том, что приличные люди предупредили о происходящем «какого-то педофила».

«Может, они сами тайные педофилы, что я могу сказать. Ведь такое бывает. Я знаю, что и в соседних странах один премьер-министр был выявлен. Я не знаю, педофил или гомосексуалист? Ну есть такие люди. <...> Но эти гомосексуалисты ведут себя по-разному. Одним достаточно партнера. Другим на протяжении всей жизни достаточно одного партнера. А некоторые ищут партнеров, может, их привлекают те, что помоложе. Тут тоже нет ничего удивительного», — сказал Ландсбергис.

В свою очередь министр юстиции Литвы Эвелина Добровольска выразила надежду, что партия недвусмысленно скажет о своем несогласии с позицией почетного председателя, «которая не только вводит в заблуждение, но и обвиняет часть общества».

Позже Ландсбергис на своей странице в соцсети извинился за сказанные слова.

«Я никогда не осуждал гомосексуалистов. Я всегда их защищал. Мои несколько слов из интервью интерпретировали неверно. Я сожалею о том, что сейчас распространяют эту интерпретацию и это оскорбляет часть общества», — написал политик.

Напомним, в начале февраля стало известно о том, что консерватору Кристионасу Бартошявичюсу предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних. В конце января он был лишен мандата на фоне сексуального скандала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство недоверия: в Литве правящая коалиция стремительно теряет популярность
27 декабря 2022
В Литве нарастает экономический кризис: инфляция одна из самых высоких в Евросоюзе, а цены на продукты питания и услуги ЖКХ постоянно растут. Свою неспособность справиться с этими проблемами, вызванными русофобским курсом и послушным следованием в фарватере НАТО, литовские политики уже привычно прикрывают тезисами о необходимости противостоять «российской агрессии». Однако, как показывают опросы общественного мнения, такие примитивные объяснения удовлетворяют все меньше граждан страны.
«Свои стреляли в своих»: что стоит за государственным мифом Литвы о борьбе за независимость
13 января 2023
13 января в Литве отмечается День защитников свободы. Эта дата установлена в память о трагических событиях 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда провокация сепаратистов из «Саюдиса» обернулась человеческими жертвами, вину за которые нынешние литовские власти стремятся переложить на бывших «советских оккупантов». Ради поддержания этого мифа Литва готова посадить в тюрьму не только непосредственных участников тех событий, но и любого, кто посмеет усомниться в официальной точке зрения на них.
Оппозиция обвинила правящую партию Литвы в разжигании войны для нивелирования скандала с педофилией
14 февраля 2023
Правящая в Литве партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» пытается погасить скандал с обвинениями в педофилии в отношении консерватора Кристионаса Бартошявичюса, разжигая внутри страны «настроения настоящей войны».
В Литве экс-депутата Сейма обвинили в растлении несовершеннолетних
1 февраля 2023
Бывшему депутату Сейма Литвы Кристионасу Бартошявичюсу предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних лиц.
Новости партнёров