×
Новости

Зеленский присвоил наименование «Эдельвейс» горно-штурмовой бригаде ВСУ

Источник изображения: vk.com

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил горно-штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины (ВСУ) наименование «Эдельвейс». Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте главы государства.

«Присвоить 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде Сухопутных войск Вооруженных сил Украины почетное наименование "Эдельвейс" и в дальнейшем именовать ее 10-я отдельная горно-штурмовая бригада "Эдельвейс" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины», — указывается в документе.

В годы Великой Отечественной войны аналогичное название носила Первая горно-пехотная дивизия Вооруженных сил нацистской Германии, которая участвовала в захвате Польши и других стран Европы, а также в карательных операциях против партизан в Югославии, Чехословакии, Италии и Греции.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский присвоил столице Литвы Вильнюсу почетное звание «Город-спаситель».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные ракетным ударом заблокировали переброску оружия и боеприпасов ВСУ
11 февраля 2023
Российские войска нанесли массированный удар ракетами и беспилотниками по объектам энергетики Украины. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.
Премьер Эстонии заявила о готовности отдать все имеющиеся истребители Украине
11 февраля 2023
Эстония готова была бы отдать Украине любые истребители, но их у республики нет. Об этом заявила эстонский премьер Кая Каллас.
Вояж с протянутой рукой: чем завершилась поездка Зеленского в Европу
13 февраля 2023
Владимир Зеленский завершил свою поездку по европейским странам. Она была полна стендап-креатива, характерного для бывшего комика, вроде передачи британским парламентариям авиационного шлема с надписью «Дайте нам крылья», а также пафосных выступлений в исполнении как самого украинского президента, так и его западных кураторов. Однако главных целей своего вояжа — получения новых натовских самолетов и конкретных обязательств по вступлению Украины в ЕС — лидер киевского режима пока так и не достиг.
В Курской области бригада строителей попала под обстрел со стороны Украины
11 февраля 2023
Украинские военные нанесли удар по селу Гуево в Суджанском районе Курской области. Об этом сообщил глава региона Роман Старовойт.
Новости партнёров