×
Новости

Названы сроки проведения испытаний первого энергоблока БелАЭС с выводом на 100% мощности

Источник изображения: reuters.com

Динамические испытания на первом энергоблоке БелАЭС с выводом на 100% мощность начнутся через неделю. Об этом сообщил вице-президент «Атомстройэкспорта», руководитель проекта строительства БелАЭС Виталий Полянин в эфире телеканала «Россия-1», передает ТАСС.

Полянин отметил, что все работы идут по графику, с соблюдением всех мер и принципов безопасности.

«На первом блоке, который в настоящее время на этапе опытно-промышленной эксплуатации, мы через неделю переходим к динамическим испытаниям на уровне мощности 100%», — сказал он.

Ранее власти Беларуси анонсировали сроки приемки первого энергоблока БелАЭС. По их данным, этот процесс планируется на апрель-май. В феврале Европарламент принял резолюцию с требованием приостановить запуск Белорусской атомной электростанции. В документе отмечается, что строительство БелАЭС и ее будущая эксплуатация несут возможную угрозу для Евросоюза, здоровья его граждан и окружающей среды. Европарламентарии выразили сожаление, что коммерческий запуск станции запланирован на март.

Белорусская атомная электростанция расположена в Гродненской области, в 50 км от Вильнюса. Первый энергоблок был запущен 7 ноября 2020 года, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бойкот БелАЭС довел Литву до шизофрении
3 марта 2021
Литва начинает новый раунд борьбы с Белорусской атомной электростанцией. Бойкот островецкого «атомного монстра» довел прибалтийскую республику до крайней формы политической шизофрении: она признает невозможность организовать эффективную блокаду БелАЭС и все равно пытается это сделать.
«Игра престолов» в Литве: клан Ландсбергисов отбирает полномочия у президента
4 марта 2021
«Ландсбергисты» пытаются свести счеты с номинальным лидером государства, который не соответствует их критериям «благонадежности». Оставшиеся три года своей каденции Науседе придется работать в атмосфере враждебности.
Кто разрушает БРЭЛЛ: Прибалтика идет на энергетический суицид под давлением НАТО
8 марта 2021
Энергосистема БРЭЛЛ — это цементирующий элемент, который обеспечивает энергетическую безопасность стран Прибалтийского региона. Однако в Прибалтике есть горячие умы, которые всерьез говорят о выходе из энергокольца.
В Литве рассказали о плане Б на случай отказа Латвии и Эстонии от бойкота БелАЭС
2 марта 2021
Литва подготовила план Б на случай, если Латвия и Эстония откажутся от бойкота электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом заявил министр энергетики балтийской республики Дайнюс Крейвис.
Новости партнёров