×
Новости

Русины попросили Путина преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь

Источник изображения: blogspot.com

Глава международного центра «Матица русинов» Петр Гецко обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь. Текст послания опубликован на сайте организации.

В документе отмечается, что в 2008 году Украина «провела массовое судилище» после требования русинов реализовать итоги Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года, на котором 78% проголосовали за «самоуправляемую территорию, не входящую ни в какие иные территориальные образования».

«То, что на Украине началось на майдане в 2013-м, для русинов началось в августе 2008 года. Русины испили чашу широкомасштабного, многовекового геноцида и гонений за свою веру, за свой язык, за свою самоидентификацию, за свое волеизъявление на референдуме», — говорится в обращении.

В документе подчеркивается, что ситуация вокруг Украины «близка к развязке».

«Русины официально поддержали позицию руководства РФ по Украине. В контексте принуждения Украины к миру и федерализацию земель предлагаем западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь на правах, мандатах, титулах русинов», — указывается в обращении.

Россия 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Русины уже больше двух десятков лет борются с Украинским государством, которое целенаправленно и методично пытается лишить их национальной идентичности. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Лидер закарпатских русинов: Украина уничтожает нас с 1996 года».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рига исчерпала возможности для размещения беженцев с Украины
11 марта 2022
В Рижском самоуправлении больше нет возможностей для размещения украинских беженцев, которые были предусмотрены ранее заключенными договорами на случай местных бедствий. Об этом сообщила вице-мэр столицы Латвии Линда Озола.
Байден: США отказываются воевать с Россией на Украине
11 марта 2022
Соединенные Штаты не станут вступать в конфликт с Россией на Украине из-за угрозы третьей мировой войны. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
В Сербии проходит массовая акция в поддержку России (видео)
11 марта 2022
Люди в столице Сербии вновь вышли на массовое шествие по центральным улицам с огромным российским триколором в знак поддержки политики РФ.
YouTube начал блокировать каналы российских СМИ
11 марта 2022
Видеохостинг YouTube заявил о незамедлительном блокировании доступа к каналам, связанным с российскими государственными СМИ.
Новости партнёров