×
Новости

Лавров: обоснование сноса памятника Коневу в Праге готовилось в США

Источник изображения: ap.com

Обоснование сносу памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге готовилось при участии американской консалтинговой компании, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, заключение составлял отец главы муниципалитета Прага-6 Ондржея Коларжа, по чьей инициативе состоялся снос памятника, передает РИА Новости.

По словам российского министра, отец Коларжа ранее состоял на дипломатической службе Чехии, а ныне связан с американской консалтинговой компанией.

«Выяснилась небезынтересная деталь. Как вы знаете, решение принимал муниципалитет Прага-6, который возглавляет господин Коларж. Так вот, отец этого господина Коларжа был сотрудником МИД Чехии, послом в США и России, а сейчас подвизается советником американской консалтинговой компании, которая готовила для чешских муниципальных деятелей заключения для обоснования для сноса монумента», — рассказал Лавров.

Ситуацию со сносом памятника Коневу прокомментировал посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, речь идет о фирме из США Squire Patton Boggs, куда дипведомство отправило свой запрос, однако ответ пока не получен. Дипломат отметил, что Москва будет выяснять «степень участия данной компании в вандализме». Антонов добавил, что США «предпочитают не замечать разрушения памятников погибшим в боях с нацистами советским солдатам в Польше».

Монумент советскому полководцу был возведен в Праге в конце 1970-х — начале 1980-х годов на средства жителей столицы Чехословакии. Таким образом население выразило признательность за отказ использовать артиллерию при освобождении города от гитлеровцев в мае 1945 года. Памятник Коневу был демонтирован 3 апреля в Праге. В российском посольстве в Чехии действия властей назвали циничной расправой.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров: Россия не намерена обсуждать с Евросоюзом отмену санкций
14 апреля 2020
Россия не будет просить Евросоюз снять санкции из-за пандемии коронавируса. Страна рассчитывает только на собственные силы при всех новых возможных поворотах в настроениях Запада. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Президент Чехии раскритиковал снос памятника Коневу в Праге
12 апреля 2020
Президент Чехии Милош Земан назвал глупой и смешной акцией снос памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге.
В России возбудили уголовное дело из-за сноса памятника маршалу Коневу в Праге
10 апреля 2020
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи со сносом монумента маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге. Демонтаж расценен как осквернение символов воинской славы России.
Глава МИД России назвал циничным поступком снос памятника маршалу Коневу в Праге
14 апреля 2020
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал действия муниципальных властей Праги, снесших памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, циничными и возмутительными.
Новости партнёров