×
Новости

Премьер Латвии допустил смягчение режима ЧП в конце апреля

Источник изображения: https://tass.ru/

В конце апреля эпидемиологи могут смягчить ограничения, введенные в Латвии из-за пандемии коронавируса. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

Со ссылкой на прогнозы эпидемиологов он заметил, что в конце апреля заболеваемость COVID-19 в балтийской республике может увеличиться, а затем быстро сократиться. «Тем не менее, несмотря на такой сценарий, эпидемиологи через полторы недели могут разработать предложения по постепенному смягчению ограничений», — пояснил Кариньш.

Он сказал, что действующий в Латвии режим чрезвычайного положения намного мягче, чем в других странах Европы, где закрыты заводы и магазины. По словам премьера, «Латвия наиболее либеральна в плане введенных государством ограничений». Он добавил, что властям необходимо увеличить объемы тестирования для контроля распространения коронавируса.

Режим ЧП в Латвии действует с 12 марта, в начале апреля правительство продлило его до 12 мая. Приостановлено международное пассажирское сообщение, закрыты учебные заведения, запрещены массовые мероприятия. По последним данным, в стране 666 человек заражены коронавирусом, пятеро умерли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и его «пропаганда» уничтожили имидж США и Прибалтики
15 апреля 2020
Западные СМИ и экспертные центры мучительно пытаются оправдаться за имиджевую катастрофу, которая постигла США и ЕС в связи с пандемией коронавируса.
Президенты Эстонии и Украины заявили о необходимости сохранения санкций в отношении России
15 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с коллегой из Эстонии Керсти Кальюлайд. Главы государств отметили важность сохранения санкций Евросоюза в отношении России до полного восстановления территориальной целостности Украины.
Сепаратизм, урезание дотаций, борьба за лидерство: как коронавирус изменит Европу
15 апреля 2020
Пандемия коронавируса и падение мировых рынков закладывают основы для фундаментальных политических преобразований на Европейском континенте. Аналитический портал RuBaltic.Ru изучил, как изменится политический ландшафт Европы после завершения эпидемии.
У российских строителей БелАЭС коронавирус не обнаружили
15 апреля 2020
У группы российских строителей с БелАЭС, которые ранее были госпитализированы с подозрением на COVID-19, тесты на коронавирус не подтвердились.
Новости партнёров