×
Новости

Режим ЧП в Латвии продлен до 12 мая

Источник изображения: sputniknews.ru/

Правительство Латвии продлило режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса до 12 мая. Об этом на своей странице в Facebook написал глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич.

Он заметил, что многие надеялись на возобновление международного пассажирского сообщения после 14 апреля (изначально режим ЧП вводился на месяц). По словам министра, пока не настал тот момент, «когда мы можем сказать, что COVID-19 побежден настолько, что мы можем вернуться к нормальной жизни». В связи с продлением режима ЧП 15 апреля будут возобновлены репатриационные рейсы. При этом Ринкевич призвал всех длительно проживающих за границей латвийцев оставаться в странах проживания.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс ввел поправки, позволяющие правительству неограниченное число раз продлевать режим ЧП. До этого Кабинет министров мог делать это только один дополнительный раз за три месяца. Режим ЧП был введен в Латвии 12 марта. В этот период приостановлено международное пассажирское сообщение, закрыты учебные заведения, запрещены массовые мероприятия. По последним данным, в республике зафиксировано 548 случаев заражения коронавирусом, три человека умерли.

Ранее правительство Литвы продлило карантин по коронавирусу на две недели. Вместе с тем премьер-министр Саулюс Сквернялис не исключил облегчения режима после католической Пасхи (12 апреля).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медики рассказали о переполненных пациентами с пневмонией больницах Витебска
7 апреля 2020
Больницы Витебска переполнены пациентами с пневмонией.
Названы сроки отмены карантинов по коронавирусу в странах мира
7 апреля 2020
Международная консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) спрогнозировала вероятные сроки окончания карантинов по коронавирусу в разных странах мира.
Лукашенко отказался считать лавинообразным рост числа заразившихся коронавирусом
7 апреля 2020
Уровень заболеваемости коронавирусом в Беларуси растет, но не лавинообразными темпами, считает президент республики Александр Лукашенко.
Литва присоединяется к исследованию ВОЗ, чтобы найти лекарство от коронавируса
7 апреля 2020
Литва примет участие в международном исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которое направлено на поиск лекарств для эффективного лечения коронавируса.
Новости партнёров