×
Новости

Зеленский продлил блокировку российских соцсетей и сайтов

Источник изображения: znaj.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о продлении блокировки российских сайтов и социальных сетей еще на три года. Документ опубликован на официальном сайте главы государства.

15 мая 2017 года бывший на тот момент президентом Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении санкций к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Кроме того, под запретом оказались компании Mail.ru Group и «Яндекс». Документ предписывал ограничить интернет-провайдерам предоставление услуги доступа пользователям сети интернет к этим ресурсам.

Срок запрета истекал в этом году. Поэтому в апреле Службой безопасности Украины (СБУ) в СНБО было направлено предложение о продлении блокировки этих интернет-ресурсов еще на три года. В СНБО согласились со спецслужбой и направили документ на рассмотрение и утверждение Владимиру Зеленскому. Также 13 мая депутаты Верховной рады приняли постановление с требованием продлить санкции против российских сайтов и соцсетей.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch осудила указ Порошенко о блокировке «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и Mail.ru, заявив, что он нанес удар по свободе слова в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парад абсурда: власти Украины поглумились над Днем Победы
12 мая 2020
Население Украины, несмотря на строгие карантинные меры, достойно отпраздновало День Победы. В Киеве, Харькове, Одессе и других городах люди массово выходили на улицы и возлагали цветы к советским памятникам.
Мэры Украины взбунтовались против Зеленского
12 мая 2020
Мэры нескольких украинских городов (Черкасс, Житомира, Одессы, Харькова, Ивано-Франковска и других) вступили в противостояние с президентом и правительством Украины из-за продолжающегося карантина.
Украина встречает День Победы исторической шизофренией
8 мая 2020
В канун 9 мая директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович записал видеоролик, приуроченный ко Дню памяти и примирения и 75-й годовщине Победы над нацизмом.
Зеленский потребует от Саакашвили результатов работы «в ближайшие месяцы»
9 мая 2020
Украинский президент Владимир Зеленский будет ждать от Михаила Саакашвили конкретных результатов уже в ближайшие месяцы. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Закарпатскую область.
Новости партнёров